Школьники станицы Сергиевской посетили храм в праздник Рождества Богородицы
21(8) сентября отмечается один из Великих (двунадесятых) церковных праздников, вошедший в традиционный русский православный календарь под наименованием «Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии». Он посвящен событиям, описываемым не только в канонических, но и в древних апокрифических текстах, которые относятся к периоду раннего христианства.
В храм святого преподобного Сергия Радонежского станицы Сергиевской на утреннюю торжественную литургию в рамках преподавания курса «Основы православной культуры» прибыли со своими классными руководителями ученики начальных классов средней общеобразовательной школы №6 имени Убийко И.Е.
После службы по благословению настоятеля прихода иерея Александра (Калабухова) для первоклассников и воспитанников класса казачьей направленности представитель Кореновского отделения Российского общества историков-архивистов Евгений Громыко провёл тематическое занятие в помещении церковно-приходской школы.
Дети узнали об истоках формирования традиции почитания канонического иконописного образа «Рождества Богородицы» в православии, а также жизнеописания её родителей – святых праведников Иоакима и Анны. Долгие годы они оставались бездетными, что повлекло на них гнев и отлучение со стороны иудейских священников, запретивших принимать участие в храмовом богослужении. По молитвам им было даровано Господом чадо, которое они нарекли Марией и с трехлетнего возраста отдали на воспитание в храм, посвятив Богу. Через неё в дальнейшем исполнилось ветхозаветное предречение пророка Исаии, гласившее: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14)
Также из рассказа историка-архивиста школьники узнали несколько редких и интересных фактов из истории взаимоотношений игумена Сергия Радонежского и великого князя Дмитрия Ивановича Донского. Именно святой старец благословил объединённые войска Московского, Владимирского, Ростовского, Ярославского и Серпуховского княжеств на поход против ордынцев под предводительством Мамая. Согласно преданию, преподобный Сергий напутствовал русское воинство пророчеством о помощи Владычицы Небесной в ратном деле.
Так и сбылось. 21 (8) сентября 1380 года в праздник Рождества Богородицы в сражении у слияния рек Дон и Непрядва наши славные богатыри одержали победу на Куликовом поле. Тем самым они не только подтолкнули скорое свержение власти Мамая в Золотой Орде, но и обеспечили безусловное лидерство Москвы в процессе политического объединения русских земель на несколько веков. Именно поэтому на ту же дату выпадает День воинской славы России.
В завершение следует отметить, что подобные мероприятия для школьников в местном храме, приуроченные к двунадесятым и престольным праздникам, проводятся на протяжении многих лет и стали уже доброй традицией, направленной на укрепление сотрудничества между образовательным учреждением и православным приходом.
Евгений Громыко
Лента новостей
-
Школьники станицы Сергиевской посетили храм в праздник Рождества Богородицы
-
Более 3 миллионов кубанцев приняли участие в выборах
-
Сочинская папайя прошла испытания
-
Молодые депутаты Кореновского района провели традиционную акцию
-
Региональный оператор из Белореченска оптимизирует сортировку мусора с помощью бережливых технологий
-
300 специалистов из 48 регионов России приступили к обучению по программе «Лидеры производительности»
-
Кубанский производитель детской одежды «БОВЕБУМ» повысил эффективность за счет бережливых технологий
-
Эксперты Краснодарского края оценили опыт внедрения бережливых технологий в Калининградской области
-
Специалисты библиотек и медучреждений Кубани осваивают инструменты бережливого производства
-
ДТП в Кореновском районе: двое подростков доставлены в больницу








