Как перейти на АвтоУСН
Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АвтоУСН).
АвтоУСН — это специальный налоговый режим, при котором налоговый орган самостоятельно рассчитывает сумму налога на основании данных, поступающих в режиме реального времени от онлайн-касс, уполномоченных банков и из личного кабинета налогоплательщика, ключевыми преимуществами являются:
- максимальное упрощение отчетности;
- автоматический расчет налога;
все финансовые операции учитываются автоматически через цифровые каналы, что минимизирует ошибки и избавляет от необходимости отслеживать форматы и сроки сдачи документов.
Инспекция сообщает, что режим доступен для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые соответствуют следующим условиям:
- доход за год не превышает 60 миллионов рублей;
- численность работников составляет не более 5 человек (включая самого ИП);
- остаточная стоимость основных средств у организаций — не более 150 миллионов рублей;
- вся деятельность ведется через расчетные счета в уполномоченных банках;
- зарплата работникам выплачивается только в безналичной форме;
- не применяются иные специальные налоговые режимы (ЕНВД, ЕСХН, Патент).
С 1 января 2025 года на АвтоУСН могут перейти налогоплательщики, применяющие УСН или НПД (налог на профессиональный доход), с 1 числа любого месяца. Так, режим стал доступен для принципалов и комитентов, работающих через агентов (например, продавцам на маркетплейсах).
Перейти на АвтоУСН легко и просто дистанционно:
- для нового бизнеса: подать уведомление можно при государственной регистрации через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» или не позднее 30 дней после постановки на учет через Личный кабинет налогоплательщика или сайт уполномоченного банка.
- для действующего бизнеса: уведомление о переходе с нового календарного года подается до 31 декабря текущего года. С 2025 года для перехода с УСН или НПД в течение года уведомление нужно подать до последнего числа месяца, предшествующего месяцу начала применения АвтоУСН.
Подробнее ознакомиться с порядком применения АвтоУСН можно на промостранице сайта ФНС России.
Лента новостей
-
Спортивные организации Кубани внедряют лучшие бережливые практики
-
Сила, энергия и дружба: в Кореновске состоялась IV профсоюзная спартакиада
-
Теннисист из Кореновска завоевал серебряную медаль на краевом турнире
-
От семечки до стола
-
Туапсинский балкерный терминал стал номинантом премии «Лидер отрасли-2025»
-
Сельские спортивные игры – настольный теннис
-
«Гороскоп» дачной совместимости культур
-
Мифы о смородине
-
Центр дорожных инноваций стал новым участником проекта «Производительность труда»
-
В Кореновском районе задержали похитителя топлива




