Масленица хороша - широка ее душа
4 марта по доброй многолетней традиции специалисты Кореновского Центра социального обслуживания и защиты населения по-домашнему тепло и уютно организовали и провели для своих подопечных – людей с ограниченными возможностями здоровья – один из самых любимых на Руси праздников – Масленицу, день, когда зиму провожают, а весну встречают.
За праздничным столом гости узнали, что раньше Масленица отмечалась семь дней, и каждый день имел свое название: первый – понедельник – «Встреча», вторник – «Заигрыш», среда – «Лакомка», четверг - «Разгул», «Перелом», «Широкий четверг», пятница – «Тещины вечерки», суббота – «Золовкины посиделки», а седьмой день – «Прощеное воскресенье».
Главный атрибут праздника – круглый, похожий на солнышко, блин. Их пекли много: толстые, тонкие, с начинкой и без, с маслом. У каждой хозяйки были свои рецепты и секреты приготовления блинов. И все это – для приглашения, «умасливания» солнца, чтобы скорее согрелась земля и пришла весна. Отсюда название праздника -– «Масленица».
А завершалась масленичная неделя костром, на котором сжигали чучело - прогоняли тьму, зиму, смерть, где огонь - символ Солнца, которое набирало силу и возрождало природу к жизни.
В зале звучали стихи, загадки, пословицы и поговорки, веселые викторины, словесные игры «Блины-лепешки», «Шумелка для праздника «Хорошая новость»», а главным украшением веселого события были мелодичные песни в исполнении вокального ансамбля Новоберезанского сельского Дома культуры «Сударушка». Каждый концертный номер сопровождался бурными аплодисментами.
Татьяна Сергиенко
Лента новостей
-
Итоги краевых соревнований по фигурному катанию в Горячем Ключе
-
Кореновские гимнастки — снова в призёрах!
-
Школьным питанием в Краснодарском крае охвачены более 760 тысяч детей
-
Как распознать химическую клубнику на прилавке
-
Алексей Ткачев: На Кубани спорт становится всё более доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья
-
Здоровеем вместе: мастер спорта Ольга Ляховенко провела занятие с малышами станицы Журавской
-
Конкурс «А ну-ка, парни!» прошел в поселке Новоберезанском
-
Как стихийные свалки бытовых отходов загрязняют сельхозземли Кубани
-
В Кореновском районе прошел семинар по безопасности и воспитанию подростков
-
Трипс цветов в преддверии 8 Марта




