Перейти к содержимому

Сочи участвует в финале всероссийского голосования за звание «Культурная столица России 2027 года»


 |  Общество

Почему Сочи решил побороться за высокое звание «Культурной столицы России»?

Сочи - курорт, где культурная жизнь не прекращается с января по декабрь, имеет колоссальный потенциал и опыт. Многие помнят культурную олимпиаду «Сочи-2014», которая стартовала за 4 года до Зимних игр. И уже тогда главный курорт страны заявил о себе как о месте, где круглый год можно проводить сценические и площадные концерты и фестивали самого высокого уровня.

Сочинские концертные площадки известны не только в России, но и во всем мире, равно как и такие международные мероприятия как фестиваль искусств маэстро Юрия Башмета, джазовый фестиваль Игоря Бутмана, фестиваль классической музыки в Красной Поляне и многие другие. Сочи предлагаем своей огромной зрительной аудитории, в том числе гостям, которых ежегодно принимает 8 миллионов, комплексную философию впечатлений и гостеприимства. Она включает в себя все сферы жизни, начиная от образования, физкультуры и спорта, насыщенной событийной программой и заканчивая историей, санаторно-курортным лечением, великолепной природой и уникальным субтропическим климатом. Сочи один из самых многонациональных городов России и для каждого народа здесь созданы все условия для сохранения и обменом самобытной культуры, языка и традиций.

2027 год станет для Сочи годом круглых дат:

  • 20-й Зимний Международный фестиваль искусств Юрия Башмета.
  • 90 лет музею имени писателя Николая Островского.
  • 100 лет со дня рождения художника Дмитрия Жилинского, имя которого носит Художественный музей Сочи.
  • 100 лет со дня рождения известной российской балерины Алисы Дебольской, которая жила и работала в Сочи.
  • 100 лет со дня рождения художника-декоратора, создателя уникального стиля озеленения Сочи Сергея Венчагова.
  • 60 лет с момента проведения первого Международного молодежного фестиваля песни «Красная гвоздика».

Отдать свой голос в поддержку курорта можно на портале Госуслуг  по ссылке, а также отсканировав QR-код на прилагаемом изображении.

kuarkod-sochi

Народное голосование продлится до 3 декабря. Итоги конкурса подведут 14 декабря в Национальном центре «Россия» в Москве. Вместе с Сочи в списке финалистов Вологда, Калуга, Новосибирск, Рязань, Ставрополь, Ульяновск и Челябинск.

pegi12.jpg