Депутат Госдумы Алексей Ткачев рассказал о работе студенческих отрядов на Кубани
Отечественной экономике к 2032 году потребуется 12 миллионов новых специалистов. Немаловажная роль в решении задачи развития кадрового потенциала отведена Российским студенческим отрядам.
Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил важную роль студенческих отрядов в реализации национального проекта «Кадры».
Для молодого человека работа в составе студотрядов — это не только интересный, но и полезный опыт, который развивает профессиональные навыки и способствует дальнейшему трудоустройству.
Парламентарий уверен, что такая подготовка молодых специалистов формирует кадровые резервы и успешно решает задачи в сфере занятости. Так, в последние годы происходит снижение безработицы среди молодёжи. Благодаря РСО 170 тысяч молодых людей бесплатно получили рабочую профессию. До 2030 года на рынок труда выйдут дополнительно 1,7 миллиона молодых людей в возрасте 15–19 лет. При этом возрастает роль наставников. Профили деятельности отрядов ориентированы на востребованные направления экономики, такие как обрабатывающий сектор, транспорт и строительство.
Алексей Ткачев напомнил недавние законодательные меры поддержки участников студенческих отрядов, такие как: изменения в Трудовом кодексе, расширяющие возможности трудоустройства подростков в выходные дни в период летних каникул с сохранением отдыха в будни. Были сняты избыточные бюрократические барьеры при заключении трудового договора с 14 лет, а также сохранены социальные доплаты по потере кормильца и инвалидности для участников отрядов.
«Студенческие отряды вносят большой вклад и в воспитание молодой личности, - подчеркнул Алексей Ткачев. - Молодые люди узнают реальную цену и значение созидательного труда, осознают важность быть полезным обществу»
Под руководством партии «Единая Россия» работа студентов становится масштабнее и эффективнее. Партия поддерживает движение через программы финансовой помощи, организацию профильных мероприятий и создание условий для профессионального роста участников.
Работа студенческих отрядов сегодня организована в 85 регионах страны и насчитывает свыше 400 тысяч участников. Только в Краснодарском крае движение объединяет свыше 2,6 тысячи молодых людей. Студенческие отряды Кубани представлены 62 отрядами, которые работают по педагогическому, производственному, строительному, санаторно-курортному, медицинскому и сельскохозяйственному направлениям. В прошлом году студенческие отряды Кубани трудоустроили более 2 тысяч человек. В 2026 году в регионе особое внимание уделяется развитию студенческих медицинских отрядов.
Лента новостей
-
Знания о бережливом производстве получили 334 сотрудника кубанских предприятий
-
Семинар по «семи видам потерь» прошел на курорте Роза Хутор
-
В Кореновске нетрезвый водитель наехал на клумбу. Ему грозит лишение свободы
-
Более 60 тысяч кубанских школьников и студентов прошли профориентацию и карьерные тренинги
-
От «мамонта» до «перестройки»: как русские слова покорили мир
-
Вниманию населения и владельцев пасек! ООО "ПКФ "Весна" информирует о наземных обработках
-
Кубань ищет лучших: стартовал приём заявок на конкурс «Экспортёр года»
-
Экспорт российского льняного масла в Китай через порты Кубани превысил 7,6 тыс. тонн
-
Раздольненцы собрались для решения местных вопросов
-
Спартакиада народов России-2026








