Перейти к содержимому

180 000 км с кореновским мороженым проехали дальнобойщики Александр Кудашев и Сергей Новак


 |  Общество

25 октября Россия отмечает День автомобилиста. Для большинства водителей максимальный радиус поездки — это соседний район или край. Но есть люди, для которых рейс заканчивается там, где начинается Тихий океан. Водители-дальнобойщики Кореновского молочно-консервного комбината Александр Кудашев и Сергей Новак — настоящие амбассадоры кубанского бренда. За плечами напарников 17 совместных экспедиций с 2018 года на Дальний Восток, тысячи часов за рулем и 180 000 километров, пройденных с грузом кореновского мороженого. Если перевести в цифры, то это 4,5 полных оборота вокруг Земли по экватору или почти половина расстояния от Земли до Луны! Мы поговорили с героями трассы о том, как выглядит Россия из кабины фуры, почему бурятские пельмени самые вкусные и зачем дальнобойщики здороваются друг с другом.

Династия водителей и мечта о большой фуре

Александр Кудашев за рулем 40 лет — с 1986 года. Его стаж исчисляется не годами, а эпохами: начинал автослесарем, потом пересел за руль «Колхиды» с полуприцепом КАЗ-608, а сегодня управляет современными европейскими тягачами. На Кореновском комбинате Александр работает 21 год — с сентября 2005-го, а до этого жил и трудился в Калмыкии.

Но главное — это настоящая водительская династия. Отец Александра был водителем, старший брат тоже выбрал баранку. И оба сына Александра пошли по стопам отца: старший возит молочную продукцию с комбината, а младший, живущий в Краснодаре, развозит кухонные гарнитуры и столешницы по Югу России — от Владикавказа до Грозного и Пятигорска.

— Это моя мечта была — сесть на большую фуру, — признается Александр. — Начинал на маленьких машинах, а когда увидел, как работают дальнобойщики, понял: хочу так же. И вот уже 9 раз побывал во Владивостоке.

Сергей Новак, его напарник, работает на комбинате с 2014 года. За его плечами 8 рейсов на Дальний Восток. Вместе они составляют идеальный экипаж: опыт Александра и энергия Сергея позволяют им успешно преодолевать тысячекилометровые маршруты.

 «Открыл атлас и понял: мы еще даже не начинали»

Вспоминая свой первый рейс во Владивосток, оба улыбаются:

— Первые два дня мы ехали до Тольятти. Остановились, открыл атлас автомобильных дорог и смотрю: вот мы здесь, а Владивосток — вон где! — смеется Александр. — Думаю: «Да мы же еще даже не начинали!». Страшно было только в первый раз. А потом втянулся. Наша страна огромная, красивая, и увидеть ее всю — это же мечта.

Сергей добавляет: после третьего рейса маршрут уже знаешь наизусть.

— Навигатор мы уже года три-четыре не включаем, — признается он. — Зачем? Я уже знаю, где какая стоянка, где поворот, сколько километров до заправки. После третьего рейса трасса ложится на память.

Но удивляет трасса и сегодня. Например, новыми объездными дорогами вокруг Кемерово и Хабаровска. Правда, есть и обратная сторона: проезжая по объездной, не видишь самих городов, их достопримечательностей. Зато климатические контрасты поражают каждый раз.

— Выезжаем из Кореновска в августе, у нас +30, а возвращаемся в сентябре - в Иркутской области уже снег лежит, минус два, — рассказывает Александр. — В 2018 году обратно ехали, так снег насыпало такой, что пришлось доставать теплые куртки. Приходится брать с собой и летние, и зимние вещи. Разница во времени в семь часов тоже ощущается: едешь, а на часах уже глубокая ночь.

Кабина как дом, а груз — как ребенок

Кабина грузовика на межрейсе становится для них вторым домом. Но домом со строгими правилами. На МКК свято соблюдают режим труда и отдыха.

— У нас стоит тахограф. Четыре с половиной часа один за рулем, потом 45 минут отдыха, меняемся, — объясняет Сергей. — Комбинат выделяет деньги на гостиницы. Мы спим в нормальных кроватях, можем принять душ. Положено 10 часов спать — спи.

Сергей с возмущением вспоминает случай, как на стоянке под Хабаровском они познакомились с московскими дальнобойщиками. Те хвастались, что делают маршрут Москва-Владивосток-Москва всего за 15 суток.

— Я им говорю: «Вы что, с головой не дружите? Один едет, другой лежит у него за спиной в кабине! Так и до беды недалеко, машину разбить недолго. У вас 10 000 км, а семь суток туда, семь обратно, сутки выгрузка-погрузка — вот 15 дней. Даже если поделить 10 000 на 7, ты в день должен проходить полторы тысячи километров. А когда вы спите?».

А вот на МКК к этому относятся строго. Если опаздываешь — позвонил диспетчеру, объяснил. В этом году, например, снегом засыпало, дорожники трассу чистить не успевают, минус 10-15 градусов. Стояли 4-5 часов на трассе, ждали, пока расчистят. Никто не ругал, не гнал.

Но главная ответственность на плечах водителей — это груз. В рефрижераторе перевозится кореновское мороженое и молочная продукция.

— Пока оно в фургоне и на меня оформлено — я за него отвечаю головой. Температура в фургоне минус 24 градуса. Прицеп работает от своего двигателя, у него свой бак, — поясняет Александр. — Чтобы посмотреть температуру, надо остановиться. А так он стоит, работает, охлаждает. На площадке, где проходит форум, мы сами расставляем морозильные лари и заполняем их мороженым.

Кстати, на экономических форумах в Сочи, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Казани и Архангельске кореновские фуры вызывают настоящий ажиотаж.

— Ставишь коробку с надписью «Кореновское мороженое», и народ сам сбегается! — гордится Александр. — Спрашивают: «Вы откуда?». Отвечаем: «Из Кореновска». Угощаем всех бесплатно, Люди счастливые идут. Это же лучшая реклама!

В этом году Александр отмечает юбилей — 10 лет участия в форумах. Первый был в Сочи в 2016 году. Теперь они не просто водители, а настоящие амбассадоры бренда.

Братство трассы и бурятские пельмени

Трасса — это отдельный мир со своими негласными законами. Главное правило дальнобойщиков: не бросай своего.

— Если видишь, что машина стоит, обязательно останавливаешься или спрашиваешь по рации: «Помощь нужна?», — говорит Сергей. — Бывает, отвечают: «Нет, просто чай пью». А если лопнула воздушная трубка (а сейчас они все пластиковые, не металлические) или колесо открутить нечем — всегда поделимся инструментом, дадим запасную деталь. От нас не убудет. Бывало, и хлебом делились, если у кого на стоянке запасы кончились.

Александр добавляет, что раньше на участке от Читы до Владивостока была красивая традиция: встречные фуры приветствовали друг друга фарами или звуковым сигналом. «Привет-привет!» — «Привет!». К сожалению, в этом году он заметил, что водители стали меньше здороваться, спешат. Но взаимовыручка никуда не делась.

Есть у трассы и свои гастрономические открытия. На вопрос, где кормят вкуснее всего, оба не задумываясь отвечают: в Бурятии!

— Их пельмени — это что-то! Они большие, как манты, а внутри настоящее мясо, — восхищается Александр. — Мясо там другое, коровы и бараны в степях ходят, траву щипают, а не комбикорм едят. Чувствуется вкус! Если будете в тех краях – попробуйте обязательно!

Дороги: от кубанских степей до амурской тайги

За годы поездок водители видят, как меняется страна.

— Очень много трасс сейчас ремонтируют, — отмечает Сергей. — Где в прошлом году была плохая дорога, там уже новый асфальт. Молодцы руководители, деньги выделяют. Но если в Забайкальский край заезжаешь — есть участок нормальный, а есть такие, что вообще невыносимо ехать*. В этом году обалдели: бывает, некоторые ямы просто приходится объезжать, потому что яма — полколеса грузовой машины. А если легковая ночью поедет, дождь пойдет, яма водой наполнится, ты не видишь — и ДТП может быть.

От Читы до Хабаровска 2000 км, и там почти нет поселков. Едешь, указатель: «Деревня такая-то, 10 км в лес». Зато новые объездные вокруг Кемерово и Хабаровска — это здорово. Раньше через Кемерово полтора часа теряли: с 8 до 10 утра запрещено движение грузовых, чтобы большие машины не мешали легковым.

А вот с площадками отдыха проблема. На платных трассах — Таврида, М-11 — через каждые 20-30 км есть кармашки, биотуалеты. А в Краснодарском крае почему-то этого нет. Две полосы, все шикарно, а для грузовых площадок нет. У нас же самые лучшие дороги, даже лучше чем в Москве. Может, все-таки и для фур площадки построят?

О женщинах за рулем фуры и поколении «ТикТока»

Еще один современный тренд, который отмечают оба собеседника, — женщины за рулем фур.

— Девчат за рулем сейчас очень много, особенно в крупных сетях, вроде «Магнита», или в Казани, — удивляется Сергей. — Я сначала думал: «Господи, как они колесо-то поменяют?». А потом понял: да точно также, как и мы! А если что — по рации крикнет, подъедем, поможем. На дороге пола не существует, есть только профессионализм.

Александр добавляет: в Казани людей на машины не хватает, местные девчата учатся на категорию C и E, сдают экзамены, приходят работать. Управляемость у современной фуры как у легковой машины.

Молодежь же, по мнению опытных водителей, идет в профессию неохотно.

— У них сейчас телефончики, телеграмчики, ТикТоки, — вздыхают они. — Сидят дома на шее у родителей. А ведь у нас работа официальная, белая зарплата, больничные, пенсия. На «дядю» поедешь — там минималку в конверте дадут, а тут все прозрачно. Кто хочет работать и зарабатывать честно — тот приходит.

Дом, милый дом

Несмотря на романтику дальних дорог, вид Байкала и амурскую тайгу, самое желанное место для дальнобойщика — это родной дом.

— Через две недели уже тянет домой. Хочется домашней еды, тишины, чтобы жена, дети, собачка любимая, — признается Александр. - Многие водители, кстати, возят с собой питомцев – котов, белок, собачек небольших, на стоянках их выгуливают. Но я не хочу – это в любом случае стресс для животного. Лучше пусть они ждут дома.

- А у меня жена тарелки собирает. Из каждого города, где бываем, привозим тарелки или магнитик. Так и растет коллекция, - улыбается Сергей.  Но в отпуске, когда не нужно ехать в рейс, иногда даже скучаю по работе и дороге. Но только до тех пор, пока не пора снова выходить на трассу – тогда уже тянет обратно домой.

Планируется ли десятый юбилейный рейс?

— Дата следующего форума во Владивостоке с 31 августа по 3 сентября 2027 года, - говорит Александр. — А там уже решает начальство. Нам сказали — мы поехали. Некоторые ребята тоже хотят во Владивосток. Может, на следующий год уже другие поедут, молодые.

Какой главный тост поднимают водители в свой профессиональный праздник?

— Самое главное — чтобы машины не ломались, — говорит Александр. — И чтобы дороги были хорошие. А еще я хочу пожелать всем ребятам, кто сейчас крутит баранку: всегда возвращайтесь домой к своим родным!

Сергей добавляет: любви к своей профессии, счастья, здоровья. И ровных дорог — без шероховатостей и ухабов.

С праздником, герои трассы! Ровных вам дорог, исправных рефрижераторов и надежного тыла дома.

Елена ГОЛЬЦОВА.

*В Забайкальском крае – сложные климатические условия, влияющие отрицательно на асфальт (перепады температур, морозное пучение).

photo_2026-02-19_09-41-06

 

blagoustroistvo_1080x1080

img_20260403_090324

  veb-banner_240-x-400.png

kraj-dobra_280kh460

img_20260403_090333

2024-01-30_07-17-28

250x250


Лента новостей

pegi12.jpg