Skip to main content

Кореновским школьникам рассказали о подвиге Неизвестного солдата


 |  Патриотика

Один за другим уроки мужества проходят в школах Кореновского района. Зачастую на них приглашают ветеранов, военнослужащих. Не редкость встретить в школе и председателя районного Совета ветеранов Владимира Палиева.

Сегодня, 29 ноября, Владимир Иванович рассказал ученикам 9 «В» класса школы №17 имени К.В.Навальневой о подвиге Неизвестного солдата.

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято ГосДумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан Президентом РФ 5 ноября того же года. По мнению законотворцев, установление данной памятной даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным», а также это будет способствовать укреплению патриотического сознания.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Прах был перенесен из огромной братской могилы, что на 41-м километре Ленинградского шоссе, - места, где решалась судьба Москвы.

Вот как описывали это событие в нашей прессе:
«2 декабря 1966 года в 14 часов 30 минут останки одного из покоящихся в братской могиле воинов поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой. Молодые солдаты, стоящие в почетном карауле, сменялись каждые два часа весь вечер, всю ночь и утро следующего дня. 3 декабря в 11 часов 45 минут гроб установили на открытую машину, которая двигалась по Ленинградскому шоссе к Москве. На Манежной площади состоялся митинг и гроб с останками неизвестного солдата под артиллерийский залп был опущен в могилу».

Проект мемориального ансамбля «Могила Неизвестного Солдата» выполнили архитекторы Д.И. Бурдин, Ю.Р. Рабаев, В.А. Климов при участии скульптора Н.В. Томского.

8 мая 1967 года в церемонии открытия мемориально-архитектурного ансамбля принимали участие первые лица Советского Союза. Вечный огонь Славы зажег Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, который принял факел, зажжённый на Марсовом поле города Ленинграда, от прославленного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Надгробную плиту венчает бронзовая композиция в виде солдатской каски и лавровой ветви, которые лежат на боевом знамени. В центре мемориала находится ниша, где установлена бронзовая звезда с Вечным огнем и нанесена надпись буквами из лабрадорита: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

По левую сторону от могилы Неизвестному Солдату установлена плита из малинового кварцита, на которую нанесена надпись «1941 ПАВШИМ ЗА РОДИНУ 1945». Правая сторона комплекса представляет собой гранитную аллею с расположенными на ней блоками из порфира темно-красного цвета с указанием городов-героев и изображением медали «Золотая звезда» (в каждый блок замурована капсула с землей из соответствующего города). На этой аллее находится и город-герой нашего региона город Новороссийск, награжденный еще и орденом Отечественной войны I степени.

Далее от городов-героев размещена стела в честь городов воинской славы. На ней надписи - «Города Воинской Славы» и поименный список сорока пяти городов. В этом списке есть два города нашего региона: Туапсе и Анапа.

С 12 декабря 1997 г., в соответствии с Указом Президента России, пост №1 почетного караула был перенесен от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного Солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула происходит каждый час.

В памятные дни к Могиле Неизвестного Солдата возлагают венки, цветы, проходит строем рота почетного караула. Делегации иностранных государств и главы иностранных государств считают своим долгом почтить память погибших солдат и возлагают венки к могиле Неизвестного Солдата.
Согласно Указу Президента №1297 от 17 ноября 2009 года памятнику присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.

День Неизвестного Солдата - это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.
Но все они - герои своей страны - живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом общественного движения «Бессмертный полк», в котором принимают участие миллионы людей во многих странах мира.

В памятную дату Дня Неизвестного Солдата 3 декабря в 10 часов в нашем муниципальном образовании в сквере Воинской славы к Вечному огню состоится возложение цветов, в котором примут участие руководство, депутаты, ветеранские активисты, молодежь и все желающие. Также в этот день пройдут торжественные церемонии во всех поселениях района на мемориалах и памятниках.

Евгения ГРОССУ

 

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg