105-летнего ветерана Василия Ващенко поздравили с 81 годовщиной освобождения Кубани
С 81-й годовщиной освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ сегодня поздравили Василия Константиновича Ващенко заместитель главы Кореновского городского поселения Татьяна Супрунова и председатель районного Совета ветеранов Владимир Палиев.
В адрес глубокоуважаемого ветерана Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Кореновска, ветерана труда и долгожителя (105 лет) были сказаны самые прекрасные слова-пожелания. Ему вручили цветы и памятный подарок.
Василий Ващенко родился 18 января 1919 года, в селе Сандата Сальского района Ростовской области. В 1936 году Василий Константинович вместе с семьёй перебрался на Кубань, в станицу Кореновскую.
В годы Великой Отечественной войны 22-летним парнем отправился на призывной пункт. Участвовал в боях за освобождение Кубани. Был ранен.
После выздоровления молодого бойца отправили в Керчь, в Приморскую армию Южного фронта. Василий Константинович освобождал Феодосию, Алушту, Судак, Алупку, Балаклаву и Севастополь, участвовал в Висло-Одерской операции, в освобождении Варшавы.
День Победы Василий Константинович встретил в Дрездене. До 1947 года он продолжал служить в Германии, затем в Польше. А после – вернулся в станицу Кореновскую (сейчас город Кореновск) с 2 орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».
Спасибо огромное Василию Константиновичу за подвиги, за самоотверженный труд! Крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба! Низко кланяемся всем нашим дорогим ветеранам!
Марина УСКОВА.
Лента новостей
-
Жареная курица на сковороде: рецепт с золотистой корочкой за 30 минут
-
33 спортсмена сразились за Кубок Кореновского района по настольному теннису среди ветеранов
-
Весна наступает: на Кубани потеплеет до +18 градусов
-
Фальшивые деньги на Кубани: в 2025 году подделок стало меньше
-
О подвигах женщин на войне и в тылу
-
Огород на окне за 7 дней: секреты сочной микрозелени
-
Пышные пирожки с капустой и яйцом на кефирном тесте: рецепт как у бабушки
-
«Кореновские вести»: 96 лет в строю и второй бьюти-забег в истории
-
Депутат Госдумы Алексей Езубов поздравил жительниц Кубани с 8 Марта
-
Депутат Госдумы Алексей Ткачев поздравил женщин с 8 Марта




