Перейти к содержимому

Год назад в СВО погибли наши земляки Сергей Верховцев и Никита Беспалов


 |  Патриотика

Год назад в СВО погибли наши земляки. Вспомним и помянем защитников Отечества.


Верховцев Сергей Эдгардович
Сергей родился на Кубани 12 февраля 1991 года в п.Новомихайловском. В детстве увлекался спортом, играл в футбол, проявлял интерес к технике. У жизнерадостного, активного, отзывчивого парня было много друзей, он был душой компании.

В Кореновске Сергей окончил школу №3, затем прошел срочную службу в рядах Российской Армии.
Он был мастером номера расчета орудия реактивного артиллерийского взвода реактивной артиллерийской батареи гаубичного артиллерийского дивизиона, гвардии сержантом контрактной службы в/ч 39235.
За время службы был награжден медалями Министерства обороны Российской Федерации «Участнику военной операции в Сирии» и «За воинскую доблесть» II степени.

Сражаясь за независимость нашей Родины Верховцев Сергей Эдгардович погиб 19 мая 2024 года в Донецкой Народной Республике, Артемовском районе, селе Ивановском. Похоронен 26 мая 2024 года в г.Кореновске.
Указом Президента РФ В.В.Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, он награжден орденом Мужества (посмертно).

В кореновской школе №3 им.Героя России Р.М.Хабибуллина торжественно открыт стенд «Память вечно в наших сердцах», на котором размещена фотография и биография выпускника - Верховцева Сергея Эдгардовича, погибшего при исполнении воинского долга в Специальной военной операции.

Беспалов Никита Васильевич

Беспалов Никита родился 29 октября 2003 года в Кореновском районе, станице Дядьковской. С детства был любознательным и общительным. Любил спорт, активно принимал участие в соревнованиях, увлекался футболом и баскетболом.

После окончания школы №7 им. В.П. Адодина Никита поступил в Кореновский автомеханический техникум станицы Платнировской, где получил специальность автомеханика.
В декабре 2022 г. он был призван на срочную военную службу в ряды Вооруженных Сил РФ, а в конце января 2023г. подписал контракт с Министерством обороны и отправился в зону Специальной военной операции.

Никита Васильевич служил в 108-м десантно-штурмовом полку 1-го парашютно-десантного батальона 1-й парашютно-десантной роты.

В августе 2023 года он получил осколочное ранение, был госпитализирован, но после выздоровления вновь вернулся на СВО.

21 мая 2024 года в Запорожской области Пологовского района Беспалов Никита Васильевич героически погиб, сражаясь за нашу Родину. 4 июня 2024 года был похоронен в родной станице.

Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 2024 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, он награжден орденом Мужества (посмертно).

В дядьковской школе №7 увековечили имя выпускника торжественным открытием Парты Героя — Беспалова Никиты Васильевича.

pegi12.jpg