Перейти к содержимому

9 июня – День ГСВГ


 |  Патриотика

Каждый год 9 июня все, кто служил в Германской Демократической Республике, а ныне в уже не существующей Группе Советских войск в Германии, отмечают День ГСВГ. Молодежь часто не знает, что означают буквы ГСВГ, но люди постарше помнят, знают и гордятся одним из самым боеспособных войсковых объединений Советской Армии.


ГСВГ – это не просто обезличенная аббревиатура, это судьбы сотен тысяч наших соотечественников, которые в разное время связали свою жизнь с Восточной Германией. ГСВГ – это Г.К.Жуков, В.И.Чуйков, И.С.Конев и тысячи других наших героев и защитников.

Именно поэтому необходимо помнить о безупречной и напряженной боевой службе ГСВГ и её солдат и офицеров, которые должны были принять на себя первый, самый страшный удар врага в случае войны.

История праздника

А начиналась его история сразу же после победного завершения Великой Отечественной войны. На основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования №11095 от 29 мая 1945 года предписывалось создать мощное объединение войск в Германии для поддержания безопасности и порядка, а также военного присутствия СССР.
9 июня 1945 года маршал Советского Союза Г.К. Жуков подписал Приказ №1 "О создании и начале работы Советской военной администрации в Германии". С 1945 по 1954 годы она носила разные названия: Группа Советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ), с 1954 по 1989 годы - Группа Советских войск в Германии (ГСВГ) и с 1989 по 1994 годы – Западная группа войск (ЗГВ).

В состав группировки, тогда ещё называвшейся группой оккупационных войск, вошли три фронта: Первый и Второй Белорусские и Первый Украинский. Возглавил группу легендарный маршал Победы Г.К. Жуков. 9 июня – день создания будущей ГСВГ, а уже 10 июня она приступила к выполнению своих задач. В короткое время войска были реорганизованы, разведены по пунктам постоянной дислокации, началась боевая учеба для поддержания боеспособности войск в мирное время.

Служба в группе считалась почетной и ответственной, а сами военнослужащие очень гордились тем, что они на переднем краю. Из них сформировалась особая каста образцовых советских военных. Группа стала кузницей кадров для советских Вооруженных Сил: наши лучшие офицеры, будущие генералы, начальники штабов и соединений обязательно проходили суровую школу ГСВГ. Численность группировки доходила почти до полутора миллионов солдат и офицеров, а на её вооружении стояло до 5 тысяч танков, до 10 тысяч бронированных машин, полторы тысячи самолетов и вертолетов, до 5 тысяч орудий.

На протяжении многих лет группа обеспечивала международную стабильность. И в этом нет ни доли преувеличения. Наши танки вставали на пути американских машин в ходе нескольких "Берлинских кризисов", а группа в целом уравновешивала натовскую военную мощь в Европе.

В конце 1980-х годов принятые на высшем государственном уровне решения потребовали вывода группы из Германии. К 1991 году был развернут уникальный и беспрецедентный процесс по выводу войск. Уже с 1989 года из Германии стали убывать на родину советские войска. За период до 1994 года было вывезено 2 754 530 тонн материальных средств, в том числе 677 000 тонн боеприпасов. Из Германии ушли 22 дивизии (8 мотострелковых, 8 танковых, 1 артиллерийская, 5 авиационных), 49 бригад, 42 отдельных полка, а также 123 629 единиц вооружения и боевой техники.

Группа свою задачу выполнила, причем без единого выстрела: одним своим присутствием сдерживая агрессивные планы предполагаемого противника. И сейчас, вспоминая ГСВГ и всех, кто имел к ней отношение, мы можем испытывать только гордость за образцовую Группу войск, которая так долго охраняла мир на земле и в нашей стране.

Елена ГОЛЬЦОВА по материалам https://soyuzveteranov.ru/content/den-obrazovaniya-gsvg

pegi12.jpg