Волонтерский проект «Тимофей и его команда» прошел в Кореновском районе

Человек преклонного возраста рано или поздно вынужден оставить работу и уйти на заслуженный отдых, отдав все свои силы, здоровье, душевную теплоту благородному делу обучения и воспитания подрастающего поколения.
Изменение образа жизни без привычного общения с детьми у пенсионеров приводит к чувству одиночества. Педагоги часто испытывают желание продолжить передавать свой опыт детям. В этот период очень важно оказать внимание, заботу ветеранам. А чтобы воспитать доброту, сострадание, сопереживание, искренность у молодого поколения к окружающим и нуждающимся, нужны не только слова или примеры других людей, а важно вовлечение детей в работу. Благотворительная волонтерская деятельность важна не только для тех, кому помогают, но и для тех, кто помогает.
В школе № 19 социальный волонтерский проект «Тимофей и его команда» был запущен в сентябре 2024 года и длился по август 2025 года. Он был направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, на организацию социально-значимой общественной деятельности школьников, оказание помощи тем, кто в ней нуждается.
В классе создали инициативную группу, узнали потребности ветерана, составили план-график работ и своевременно, добросовестно школьники выполняли намеченные дела.
Инициативная группа проекта:
- Тимофей Чухарев, Александр Алексеев,
- Максим Панченко, Артемий Колга,
- Анастасия Лосева, Василиса Шевырева,
- Милана Колмыкова.
Школьники собирали на приусадебном участке груши, абрикосы, черешню, убирали траву на огороде, зимой чистили снег.
Эльвира Николаевна совместно с классным руководителем и детьми провела внеклассные мероприятия, посвященные великим русским поэтам А.С.Пушкину и М.Ю.Лермонтову, мероприятие «Оборона Москвы в годы Великой Отечественной войны», «Времена года в поэзии, литературе, живописи», совместный классный час «Героями не рождаются», внеклассное занятие «Наследие, которое мы храним», посвященное Международному дню памятников. Школьники приняли участие в акции «Бессмертный полк», а затем провели занятие о Великой Отечественной войне.
Проводя параллель между Великой Отечественной войной и Специальной военной операцией, Эльвира Николаевна прочитала ребятам письма своего отца, Рябинина Николая Михайловича, которые он писал с фронта.
На примере своей семьи она показала, какую роль, поддержку и опору играют для солдат вести из дома. Как вдохновляют на подвиги, показывают любовь и заботу тыла, дают силы сражаться с врагом.
Ученики изготавливали подарки к праздникам, писали письма в зону Специальной военной операции, приняли участие в сборе гуманитарной помощи на фронт и школьникам Донбасса.
Евгения ГРОССУ
Лента новостей
-
Теннис большой и маленький
-
Готовимся к школе легко и с удовольствием!
-
Хочешь быть здоровым - пройди диспансеризацию
-
Кубань за 10 лет: Кореновский район – территория безопасности
-
Волонтерский проект «Тимофей и его команда» прошел в Кореновском районе
-
Дети Кореновска помогают ветеранам
-
В Краснодарском крае зафиксировано замедление годовой инфляции на фоне сезонного снижения цен на продукты и роста тарифов ЖКХ
-
Школьники из Кореновского района изучили основы «детского закона»
-
Юные кореновские бойцы заняли призовые места
-
28 августа - Успение Пресвятой Богородицы. История праздника