Перейти к содержимому

Наши воины - гордость России


 |  Патриотика

Основы патриотизма начинают закладываться, прежде всего, в ближайшем окружении ребенка, а, точнее, в семье. Уже в дошкольном возрасте ребенок должен знать, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран.


Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к своим корням.
Быть патриотом своей страны - значит принимать близко к сердцу ее интересы, заботы, горести и радости. В связи со сложившейся ситуацией в стране дети задают вопросы о специальной военной операции.

На одном из занятий с психологом Оксана Игнатенко прочла историю «Когда мне грустно». Ее смыслом была психологическая поддержка при расставании с родными и близкими. В совместной беседе ребята находили способы, как поддержать любимых людей, когда они находятся далеко от нас. Дети предложили: позвонить по видеозвонку по телефону, написать письмо, нарисовать рисунок. У некоторых ребят в группе папы, дяди находятся на СВО.

На утреннем круге воспитанница дет.сада рассказала детям о том, как она с бабушкой писала письмо дяде и дедушке, которые находятся на СВО. Дети заинтересовались и стали задавать вопросы. Вместе с ребятами мы решили найти ответы. Так была выбрана тема проекта. Патриотизм в детском саду воспитывается не только словом, но и делом. Этим делом и является письмо, написанное своей рукой, рисунок ребенка.

Самое ценное – это понимание подрастающего поколения того, что поддержка для человека, находящегося вдали от дома, просто необходима, что слова и рисунки обладают огромной силой. Особенно для тех, кто днем и ночью несет свою нелегкую службу. Поэтому важно, чтобы каждое письмо, каждый рисунок и добрые слова дошли до своего адресата. Мы очень благодарны солдатам и восхищаемся их мужеством. Пусть от наших писем им станет чуточку радостней. От писем веет добром, родным домом и мирной жизнью. Той самой мирной жизнью, которую они сейчас защищают.

Затем дети подготовили рисунки для солдат и изготовили конверты-треугольники. Так отправляли письма на фронт во время Великой Отечественной войны.
Дети, совместно с педагогами, подписали конверты, украсив их Георгиевской лентой. Воспитатель рассказала детям о значении цвета в этой ленте.

Итоговым мероприятием проекта была встреча детей с мамой участника СВО. На встрече гостья рассказала о службе своего сына, о том, что он пошел на СВО добровольцем. Ребята передали письма для военнослужащих.

Участие в этом проекте приносит немало пользы: дети в данном случае воспитываются патриотами, становятся добрее, у них формируется чувство сострадания и любви. А это залог, что в будущем они вырастут отзывчивыми, способными прийти на помощь.

Авторы проекта:
И.А.Сопельняк, воспитатель подготовительной группы,
О.В.Игнатенко, педагог-психолог .

pegi12.jpg