Библиотекари рассказали школьникам об истории возвращения погон

Именно в эти дни 75 лет назад советские солдаты на фронтах Великой Отечественной получали новую форму, с новыми знаками различия. На смену петличкам пришли погоны – те самые, которые за четверть века до этого были отменены как символ контрреволюции. Возвращение погон совпало по времени с победой в Сталинградской битве. И это символично: в войне начался новый, победный для СССР этап.
Сотрудники Центральной районной библиотеки рассказали девятиклассникам школы № 1 об истории возвращения погон на плечи русских воинов. Школьники познакомились с историей, традициями и судьбой погон в современной России, услышали записи-воспоминания участников Великой Отечественной войны, как те восприняли возвращение погон в переломный год войны.
Ребятам показали и выставку «На мне погоны боевые – я в них Отечества солдат», которая состояла из нескольких элементов: стол с военной атрибутикой, шинель с каской, погоны разных родов войск, книжная выставка, где помимо книг были представлены брошюры с образцами погон 1943- 2017г.г. и «дембельские» альбомы разных лет службы, которые школьники смотрели с интересом. По альбомам можно наглядно проследить историю погон Советской – Российской армии.
Лента новостей
-
Губернатор Кубани обсудил осенний призыв с врио командующего войсками Южного военного округа
-
Экономический эффект от внедрения бережливых технологий на сельхозпредприятии «КубаньСемАгро» составил 5,9 млн рублей
-
Более 50 предприятий АПК Кубани представляют продукцию на Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве
-
Школьное питание на Кубани: охвачено почти 98% учащихся
-
Почему пищеварение становится особенно важным с возрастом: не просто «желудочные капризы»
-
Удалённая работа 2025: почему каждое десятое предложение – дистанционное?
-
Вид спорта: каратэ
-
Аллею памяти Героям СВО открыли на территории Кореновской центральной районной больницы
-
Производитель грузоподъемного оборудования из Краснодара продолжает повышать эффективность с помощью бережливых технологий
-
Секретарь реготделения «Единой России» Николай Гриценко: Подвиг защитников – главный ориентир для новых поколений кубанцев