На Кубани зафиксирован рост бытовых пожаров с начала года
Об этом сообщили в министерстве ГО и ЧС Краснодарского края. С начала 2026 года в частном жилом секторе произошло более 150 пожаров.
– На Кубани установилась морозная погода с понижением температур до -21 градуса. Жители активно используют печное и электрическое оборудование для основного и дополнительного обогрева помещений. Статистика с начала года показывает рост числа пожаров в жилом секторе на 56 процентов – это прямой результат несоблюдения простых правил безопасности. Основные причины остаются прежними и, увы, предсказуемыми: это неисправные печи, перегруженные электросети и оставленные без присмотра источники тепла. Каждому жителю необходимо отнестись к правилам безопасности со всей серьезностью, а также провести беседы с детьми, – отметил исполняющий обязанности министра ГО и ЧС региона Сергей Штриков.
Печи и дымоходы нужно регулярно проверять на наличие трещин и повреждений. Нельзя допускать перекала и использовать для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Опасно оставлять без присмотра затопленную печь. Мебель, шторы и другие предметы интерьера, которые могут загореться, должны быть от нее на определенном расстоянии.
Чтобы не спровоцировать короткое замыкание, не следует включать несколько мощных приборов в одну розетку. Использовать можно только исправные электроприборы и провода без повреждений.
Предотвратить беду в случае пожара помогут автономные извещатели, которые реагируют на дым. Их рекомендуют устанавливать в жилых помещениях.
При пожаре нужно сразу звонить по телефонам: 101 или 112 (с мобильного).
Фото сгенерировано ИИ
Лента новостей
-
В Кореновском районе будут судить водителя-рецидивиста
-
Солнце на тарелке: как Россия готовится к Масленице
-
130 миллионов рублей на эффективность: Кубань усиливает поддержку предприятий в рамках нацпроекта
-
Кубань — лидер информационного сопровождения проекта «Производительность труда»: пять лет на первой строчке!
-
Кубань на «Продэкспо-2026»: шесть брендов Краснодарского края представляют регион на главной продовольственной выставке Европы
-
Материнский капитал можно потратить на образование детей
-
«Служба занятости – защитникам Отечества»: военнослужащим помогут в трудоустройстве
-
В хуторе Чаплыгине газифицирован ФАП
-
Итоги 1 тура открытого Кубка МО Кореновский район по настольному теннису
-
Юнармейцы Кореновского района примерили профессию военного топографа




