Skip to main content

Кореновские старшеклассники выбирают будущую профессию


 |  Образование

В Кореновском автомеханическом техникуме прошел День открытых дверей. Здесь побывали девятиклассники из школ № 19, 20, 24 и 25.

Гости ознакомились с  рекламными буклетами «КАТ: выбери свою профессию!», из которых узнали о том, какую профессию можно получить, обучаясь в этом образовательном учреждении.

 Подробнее об этом рассказал преподаватель Алексей Рутенко, который после беседы с девятиклассниками показал им рекламный видеоролик об организации учебного процесса и досуга для обучающихся в Кореновском автомеханическом техникуме.

На коммерческих курсах здесь можно получить специальность водителя автомобиля категорий «В» или «С», тракториста-машиниста сельхозпроизводства категории (ВСDEF), повара.

На бюджетной основе обучаются аппаратчики - операторы производства продуктов питания из растительного сырья и управляющие сельской усадьбой с квалификацией агента по закупкам, водителя автомобиля.

Профессионалитет - программа, ориентированная на быструю подготовку специалистов , отвечающих требованиям современных работодателей - предлагает обучение по  специальности  машиниста дорожных и строительных машин, мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей и мастера сельскохозяйственного производства. 

Школьники узнали, что учебную и производственную практику обучающиеся в КАТ проходят на предприятиях и в организациях Кореновского и соседних районов. Еще одна немаловажная информация, которая заинтересовала ребят: здесь можно получить популярную нынче профессию мастера по ремонту автомобилей, где кроме профессиональных навыков обучают компьютерной диагностике механизмов. А после окончания техникума можно сдать ЕГЭ и поступить в вуз. Заманчиво ... 

Экскурсанты побывали в мастерских по ремонту автомобилей с участками «Агрегатный « и «Кузовной», где у многих мальчишек загорелись глаза: да, техника — это мужское дело! А потом отправились на мастер-класс в самую «вкусную» лабораторию, где кудесники в белых халатах и колпаках творят самые настоящие чудеса из теста. Аромат свежей выпечки просто «растекался» по коридору светлого, просторного здания и манил к себе. Здесь гости — и девочки, и даже мальчики не удержались от соблазна попробовать себя в роли мастера по выпечке вкуснейших булочек. 

Сегодня в Кореновском автомеханическом техникуме обучается 460 будущих мастеров своего дела, кроме того на дополнительных курсах более трех десятков трактористов-машинистов и столько же поваров. Педагогический состав техникума - 37 человек. 

Экскурсанты заполнили анкеты, где ответили на вопросы о том, что они ждут от этого мероприятия, какие профессии вызывают интерес и выберут ли они это учебное заведение для поступления.  

Татьяна СЕРГИЕНКО.

pegi12.jpg