Евгений Алешин: ученый из Кореновска, прославивший Кубань

Молодой депутат Кореновского района Ольга Свиридова в рамках проекта СМД «Общественная академия СМД» провела для старшеклассников школы №6 ст. Сергиевской открытый урок-презентацию, посвященный памяти знаменитого земляка, выдающегося советского и российского ученого Евгения Алешина, внесшего значительный вклад в развитие рисоводческой отрасли в России и реализацию программы «Миллион тонн кубанского риса».
Евгений Павлович - доктор биологических наук, академик ВАСХНИЛ и РАН, автор более 500 научных работ и 40 патентов на изобретения по интенсивной технологии возделывания риса и экологически безопасным способам его выращивания, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники.
Более 50 лет Евгений Алешин отдал науке и образованию, участвовал в выведении 12 сортов риса, работал над совершенствованием рисового комплекса Краснодарского края, а созданная им научная школа стала кузницей кадров для отечественного рисоводства.
За годы интенсивной работы на благо Отечества он неоднократно избирался депутатом Краснодарского краевого Совета депутатов, народным депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР.
В завершение урока молодой депутат призвал ребят брать пример с таких выдающихся земляков, как Евгений Алешин, которые всю свою жизнь посвятили великому труду на благо Родины и будущих поколений!
Лента новостей
-
Кубанские больницы получат более 80 единиц оборудования для реабилитации
-
Вениамин Кондратьев встретился с участниками краевого слета «Зарницы Кубани»
-
В Краснодарском крае завершилось голосование на выборах
-
Кореновские студенты отметили на стадионе День здоровья
-
Депутат ЗСК и писатель Вячеслав Сбитнев проголосовал в Кореновске
-
Почему 14 сентября отмечают церковное новолетие
-
Итоги 3 чемпионата Кореновского района по ловле карпа имени А. А. Суворова
-
Глава Кореновского района Сергей Голобородько проголосовал на выборах
-
Вениамин Кондратьев проголосовал на выборах губернатора Краснодарского края
-
Губернатор Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко вручили медаль Любови Орлецкой