В школах Кубани начнут работать инженерные классы нового формата
Отличие новых инженерных классов – в тесном взаимодействии с профильными вузами и техникумами, а также с индустриальными партнерами. В каждой школе уже заключены такие договоры о сотрудничестве по направлениям инженерно-технологического образования. Учебные планы будут включать новые предметы, в том числе «Черчение», и специальные курсы.
Торжественное награждение прошло в рамках хакатона «Инженерные классы: старт в будущее» в школе №17 Кореновского района. Сертификаты школам вручили представители министерства образования, науки и молодежной политики, и.о. ректора Кубанского государственного технологического университета Игорь Лагерев, руководитель проектов Издательства «Просвещение» Александр Мерщиев и Алексей Грачев, гендиректор компании «Новация», занимающейся оснащением образовательных учреждений.
Игорь Лагерев обратил внимание школьников на то, что у инженерной сферы деятельности большое будущее.
– В вузы сейчас активно приходят индустриальные партнеры, для которых важно развитие собственного производства, и они готовы конкурировать друг с другом за то, чтобы поставить в ряды своих сотрудников талантливых инженеров, поскольку от кадров зависит будущее, – отметил он.
Во всех школах есть необходимое оборудование, приобретенное благодаря нацпроекту «Образование». Две трети школ-участниц имеют центр образования «Точка роста». Инженерные классы начнут работать в школе №9 Лабинского района, где в прошлом году открыли школьный технопарк «Кванториум», и в гимназии №6 Сочи, где такой технопарк готовят к открытию. Педагоги пройдут подготовку на базе регионального Института развития образования и технопарка Кубанского государственного технологического университета.
Лента новостей
-
Алексей Ткачев: Закон поможет перестроить подготовку кадров для кубанской экономики
-
В Кореновске будут судить мужчину, который избил тещу
-
Вениамин Кондратьев рассказал о создании комфортной городской среды на Кубани
-
Мошенники стали действовать от лица налоговой в Кореновском районе
-
Алексей Ткачев: Долгосрочные вклады станут привлекательнее для жителей Кубани
-
В Кореновске прошла акция СМД «Депутатская кухня»
-
Пенсионер из Кореновского района перевёл мошенникам более 1 300 000 рублей.
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» в Кореновском районе
-
Проекты СМД: благотворительная акция в Кореновском районе продолжается
-
Юнкор Кореновских вестей вновь победил в губернаторском конкурсе