Алексей Ткачев: Федеральный проект помогает наиболее уязвимым категориям граждан получить профессию и трудоустроиться
Последние годы государство пристальное внимание уделяет кадровым потребностям экономики и ситуации на рынке труда. Некоторые люди испытывают сложности при трудоустройстве. Уже не первый год для наиболее уязвимых категорий граждан предоставляются бесплатные программы повышения квалификации и дополнительного профессионального образования.
«Содействие занятости» — это масштабный федеральный проект, реализуемый в рамках нацпроекта «Демография». Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Ткачев напомнил, что в этом году в очередной раз на несколько категорий был расширен круг участников этого проекта. В их числе не только работающие россияне, но и люди с инвалидностью, а также те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и фактически ухаживает за ним. Это может быть любой родственник или опекун.
Парламентарий напомнил, что право на переобучение имеют граждане в возрасте 50 лет и старше, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категорий молодых людей до 35 лет, ветераны спецоперации, а также безработные или находящихся под риском увольнения. В этом году программа охватывает по всей стране более 100 тысяч человек. В бюджете на это предусмотрено более 6 млрд. рублей.
Благодаря таким программам на Кубани с января по август 2024 года центры занятости населения направили на профессиональное обучение и дополнительное профобразование 2870 безработных жителей края. Среди них 1530 горожан и 1350 сельских жителей, в том числе 158 человек с ограниченными возможностями здоровья, 374 жителя края, впервые обратившихся в службу занятости, а также 459 человек, желающих возобновить трудовую деятельность после долгого перерыва.
В Краснодарском крае прошли переобучение около 970 безработных родителей с несовершеннолетними детьми. Кроме того, услугой воспользовались 260 предпенсионеров и 118 граждан, получающих поддержку на основе социального контракта.
В этом году наиболее востребованными профессиями, по которым было организовано обучение в регионе: бухгалтер, менеджер, парикмахер, младший воспитатель и оператор котельной.
Лента новостей
-
Как сделать вкусный хлебный квас
-
Мы помним: жителей Краснодарского края приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти»
-
ООО "ПКФ "Весна" информирует о наземных обработках на земельных участках
-
У жителя Кореновского района нашли наркотики в шапке
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ И ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПАСЕК!
-
Что обсудили на повестке дня в администрации Кореновского района
-
Полиция Кореновска знакомит с кинологами и их напарниками
-
На кубанском предприятии сократили время простоя и поломок оборудования
-
Травматолог не профессия, а образ жизни!