Skip to main content

ОГЭ не будет? Минпросвещения может отказаться от проведения экзамена в 2020 году


 |  Образование

Министр просвещения России Сергей Кравцов в программе «Диалог» на телеканале «Россия-24» сообщил, что итоговая аттестация у выпускников 9-х классов состоится по двум предметам - русскому языку и математике. Но не исключен и такой вариант, что учащиеся этих классов будут освобождены от итоговой аттестации, и аттестация пройдет по текущим оценкам.

Ранее Минпросвещения и Рособрнадзор подготовили проект расписания ОГЭ. Согласно документу, экзамены могут начаться 1 июня и завершиться 31 июля. Регионы, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, могут сами определить основные и резервные сроки проведения экзаменов по русскому языку и математике в рамках этого периода. ОГЭ по предметам по выбору в 2020 году проводиться не будет.

Также Минпросвещения России приняло решение о переносе основного срока сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Планируется, что экзамены в стране стартуют 8 июня.

Сдвинулись сроки вступительных испытаний и приемных кампаний. В этом году абитуриенты смогут подать документы на бюджетные места до 10 августа, Первая волна зачисления пройдет 19 августа, а вторая - 24 августа.

Рособрнадзор установил минимальное количество баллов по ЕГЭ в 2020 году для сдачи русского языка - 24 балла из 100 возможных, по литературе - 32, по математике профильного уровня - 27, по информатике - 40, по биологии, физике и химии - 36, по географии - 37, по истории - 32, по обществознанию - 42, по иностранным языкам (английский, французский, китайский, немецкий, испанский) — 22.

pegi12.jpg