Skip to main content

Мы дома, мы в России! Госдума приняла закон об установлении новой памятной даты


 |  Политика

30 сентября в России будет отмечаться День воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Государственная Дума на пленарном заседании 19 сентября приняла закон об установлении новой памятной даты —Дня воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией, который будет отмечаться 30 сентября. 

Документ внес на рассмотрение парламентариев Владимир Путин 12 сентября. Депутаты всех фракций палаты единогласно поддержали инициативу президента, и 28 сентября Владимир Путин подписал соответствующий закон.

- Жители этих регионов много лет мужественно отстаивают свое право говорить на родном языке, свою историю, веру, культуру. Они выбрали быть вместе с Россией. Правильно, чтобы день, когда они вернулись домой, навсегда остался в народной памяти, – подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

30 сентября 2022 года войдет в новейшую историю как день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на правах субъектов Российской Федерации.

Это результат волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие. Новый праздник внесен в закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Немного истории

Давайте вспомним, как это было. 19 сентября 2022 года Общественные палаты республик Донбасса подготовили открытые обращения к Главам ДНР Денису Пушилину и ЛНР Леониду Пасечнику, а также к Народным советам с инициативой о проведении референдума по вопросу о вхождении молодых государств в состав России.

- Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стерта в наших сердцах, и провести референдум о вопросе вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации. Мы хотим вновь стать частью одной большой Родины - России. Народ Донбасса это заслужил! - подчеркнул председатель Общественной палаты республики Александр Кофман в обращении к Денису Пушилину.

Глава республики, в свою очередь, обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос вхождения республики в состав Российской Федерации в случае положительного решения жителей на референдуме.

21 сентября 2022 года Владимир Путин в ходе обращения к россиянам заявил, что поддерживает решение о проведении референдумов по вхождению в состав России народных республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.

Референдум проводился несколько дней. С 23 по 26 сентября голосование шло на придомовых территориях. Выездные комиссии ездили по адресам, оповещали о своем прибытии через микрофоны и громкоговорители. А 27 сентября голосование состоялось на избирательных участках. Многие жители голосовали со слезами на глазах - эти слезы радости были самым ярким подтверждением того, что Донбасс всей душой стремится в Россию. Люди ждали этого момента долгие годы и верили, что это произойдет.

По итогам голосования в ЛНР за присоединение высказались 98,42 процента жителей, в ДНР — 99,23 процента, в Херсонской области — 87,05 процента, в Запорожской — 93,11 процента.

Общая судьба и тысячелетняя история

30 сентября в Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ и образовании новых субъектов Российской Федерации.

- За выбором миллионов жителей в Донецкой и Луганской Народных Республиках, в Запорожской и Херсонской областях - наша общая судьба и тысячелетняя история. Эту духовную связь люди передавали своим детям и внукам. Несмотря на все испытания, пронесли через года любовь к России. И это чувство никто не может в нас уничтожить. Вот почему и старшие поколения, и молодежь, те, кто родился уже после трагедии распада Советского Союза, голосовали за наше единство, за наше общее будущее, - отметил во время церемонии Президент России Владимир Путин.

Подготовила Елена Гольцова

по материалам:

https://www.donetsk.kp.ru/daily/27559.5/4827443/?ysclid=lmyqawol1y418794209

http://duma.gov.ru/news/57833/

Фото: РИА "Новости"

https://lenta.ru/news/2023/09/25/sf/?ysclid=lmyr6zxj6u39720557

pegi12.jpg