31 июля. Традиции, приметы. Чего нельзя делать в этот день, чтобы не получить психотравму
31 июля в народном календаре
– Емельян, Омельянов день
Традиции и обычаи на 31 июля
На Руси в последний день июля заканчивалась уборка ржи. Священники служили молебны, благословляя урожай. Хозяйки делали заготовки на зиму. Солили и мариновали овощи, делали варенье из ягод, компоты из фруктов.
Вечером всей семьей отправлялись в баню. Считалось, что париться лучше вениками из колосьев, потому что они придают силу и снимают накопившуюся во время страды усталость.
Но заходить в баню надо было с предосторожностями, чтобы не обидеть шумом банного духа. В отместку банник может принести неприятности людям.
Приметы на погоду
- Какая погода в этот день, такой и будет вся осень.
- Мухи кусают – к ненастью.
- Кучевые облака на небе – к усилению ветра.
- Если день жаркий – декабрь будет холодным.
Что нужно сделать в этот день
В этот день обязательно нужно пожертвовать чем-то, пусть совсем небольшим. Сделать кому-то подарок, сюрприз, или передать свою вещь нуждающимся. Подаренное обернется благом для дарителя. А вот давать в долг сегодня не стоит — плохая примета.
Чего нельзя делать 31 июля
31 июля, согласно старинному поверью, нельзя входить в баню в одиночестве. Поскольку в этом году 31 июля приходится на пятницу - можно завалиться в баньку с друзьями. Тут главное - не переборщить, как это было у героев «Иронии судьбы...».
Также 31 июля после захода солнца нельзя выходить на природу — в лес или в поле. Наши предки считали, что разные нехорошие существа в эту ночь особенно активны. Можно получить испуг на всю жизнь.
Сон с 30 на 31 июля
вещий. Это сон — предупреждение. Он может подсказать, какая опасность грозит в ближайшем будущем.
Лента новостей
-
Внимание: ухудшение погодных условий
-
Шесть парт Героев открыли в школе № 14 станицы Журавской
-
Студенты Кореновского политехникума победители "Формулы будущего"
-
В Кореновском политехническом техникуме почтили память Героев Отечества
-
Вениамин Кондратьев открыл монумент в сквере Героев Отечества в Краснодаре
-
Почти 2 трлн рублей накопили в банках кубанцы
-
Вениамин Кондратьев поздравил жителей Краснодарского края с Днем Героев Отечества
-
Кореновские спортсмены взяли серебро личного зачета в чемпионате МО Усть-Лабинский район
-
Бережливые технологии помогут агрофирме Марьинское увеличить надои молока
-
Сельские кабинеты финансовой доступности появились в Краснодарском крае





