Skip to main content

Реконструкция продолжается


 |  Вера

Свято-Троицкий храм возвышается над станицей Платнировской уже более века. Возраст солидный, поэтому необходимость реконструкции здания очевидна всем.

И в 2014 году управлением по взаимодействию с религиозными организациями администрации Краснодарского края было принято решение о начале работ, выделены финансы из краевого бюджета, а также собраны средства от руководителей предприятий города Кореновска и станицы Платнировской, индивидуальных предпринимателей и прихожан.

Всего сумма составила 5 миллионов 46 тысяч рублей, из них 2 миллиона и 746 тысяч выделил край, и 2 миллиона 300 тысяч собрали пожертвователи. Настоятель Свято-Троицкого храма отец Дмитрий просит выразить от лица всего прихода и от себя лично через нашу газету сердечную благодарность всем пожертвователям, оказавшим храму неоценимую помощь в воссоздании былого благолепия и величия Дома Господнего.

Батюшка провел для нас небольшую экскурсию по храму. Повсюду леса, стройматериалы и инструменты – весь тот живописный кажущийся беспорядок, что неизменно сопровождает каждый ремонт.

отец Дмитрий

– Это мы уже 80% лесов демонтировали! Здесь все было обнесено строительными лесами. Ремонт начали в апреле текущего года. Большая часть работы проделана нашим подрядчиком – ИП Валентина Жирохова. Проведена электрификация здания, штукатурка внутренних стен, шпаклевка и покраска. Проведена пожарно-охранная сигнализация, воссоздан декор, установлены металлические двери на южном и северном входах.

Отец Дмитрий по-хозяйски гордо демонстрирует сделанное. Отреставрированный купол и стены сияют современной отделкой, верх колонн украшен лепкой. Глядя на то, что уже восстановлено, легко представить себе будущее великолепие.

– Значит, реставрация завершается?

– Работы впереди еще много. Как говорится, у всякого ремонта есть начало, но вот относительно конца… Первоочередные задачи – провести отопление, сделать стяжку пола. В процессе работ, как водится, меняется представление о необходимом объёме работ. Конец будет, когда Бог даст! Очень надеемся, что не иссякнет ручеек пожертвований… От имени прихода еще раз хочу выразить благодарность пожертвователям: не оскудеет рука дающего!

Фото автора

pegi12.jpg