Skip to main content

"В школу - с удовольствием!" Первое интервью у директора СОШ№19 взяли кореновские юнкоры


 |  Школа юнкоров

Недавно юные корреспонденты Школы юнкоров газеты «Кореновские вести» и Дома художественного творчества детей - учащиеся городской школы № 19 Иван Ларин, Дарья Коломойцева, Евгений Занин, Софья Жеребцова, Дания Миргаязова, Анна Гордиенко и Злата Егорова - взяли свое первое в жизни интервью у нового директора школы Романа Дикого.

Конечно же, юнкоры очень волновались! Но с первой секунды, как только они несмело переступили порог директорского кабинета, напряжение спало: Роман Андреевич встретил будущих «акул пера» теплой улыбкой и пригласил усаживаться поудобнее. Сразу же состоялся незапланированный шутливый диалог, который подхватила самая старшая из юнкоров, шестиклассница Злата Егорова.

— Здравствуйте! — улыбается Роман Андреевич. — Зачем пришли?

— Чтобы задать вам вопросы, взять интервью, узнать о сложности вашей работы, — не растерялась Злата.

— А зачем вам это надо?

— Ну, вдруг кто-то из нас тоже захочет стать директором, и ваш опыт пригодится.

— Хорошо. А учитесь как?

— Я – на четыре и пять! - ответила Злата. — И я тоже! И я! — раздается со всех сторон.

— То есть, все – «хорошисты»? Это радует. А какой у вас любимый предмет?

— Русский язык… Английский… Математика… Физкультура… Обществознание…

— А чем занимаетесь помимо школы?

— Журналистика… Лепка… Плавание… Бальные танцы… Туризм… Рисование…

— Куда ходите на дополнительные занятия?

— В бассейн… В Дом творчества… В Дом культуры…

Немного освоившись, ребята перешли к главной цели этой встречи — интервью.

— Роман Андреевич, расскажите, пожалуйста, как вы учились в школе? (Иван ЛАРИН, 4 класс)

— Я закончил школу - 11 классов - с золотой медалью. Как сейчас помню, там есть надпись: «За успехи в учении». Правда, в девятом классе у меня была четверка по биологии в первой четверти, но девять классов я закончил с отличием, а в 10-м классе выиграл районную олимпиаду по биологии.

— Нравится ли вам должность директора школы, если да, то почему? (Дарья КОЛОМОЙЦЕВА, 4 класс)

— Должность директора школы мне нравится! Почему? Потому что до этого я не работал директором школы никогда! (улыбается) Мне нравится работать в школе, делать что-то полезное, чтобы вам было интересно учиться, чтобы вам хотелось идти на уроки, получить в школе как можно больше знаний.

— Есть ли у вас свои дети и как вы их воспитываете? (Евгений ЗАНИН, 4 класс)

— У меня трое детей – три дочки. Воспитываю их по-разному: помогаю, подсказываю, но считаю, что самое главное – нужно любить де тей и быть для них добрым примером, без этого хорошего воспитания не выйдет. Моя старшая дочь учится в нашей школе в 3-м классе, а две младшие ходят в детский сад.

— Чем, на ваш взгляд, отличается наша школа? (Софья ЖЕРЕБЦОВА, 4 класс)

— Это одна из новых школ в Краснодарском крае. В новом корпусе есть все «крутое», современное, что можно и непременно нужно использовать в жизни школы. И самое новое, усовершенствованное оборудование должно помогать ребятам получать хорошие, глубокие знания. Считаю, что в такой школе просто стыдно получать двойки…

— Роман Андреевич, как обычно проходит ваш рабочий день? (Дания МИРГАЯЗОВА, 4 класс)

— Обычно – быстро! Вот я проснулся в 6:13 утра, у меня в это время звонит будильник, собираюсь на работу… Вот я уже в школе. У меня, конечно, что-то запланировано на сегодня, но я всегда готов и к неожиданным вопросам и проблемам. Я без дела не сижу. А когда много всяких дел, забот и хлопот, рабочий день не то, что проходит, он пролетает, случается, я даже забываю пообедать и не замечаю времени. И мне это дело нравится, ведь если занимаешься тем, что тебе по душе, что тебя интересует и волнует, время летит незаметно. И вот я, наконец, дома. Пока пообщался с семьей, глянул на часы - уже поздно, пора отдыхать. Ведь завтра – новый рабочий день…

— О чем вы мечтали с детства и какие мечты сбылись? (Анна ГОРДИЕНКО, 4 класс)

— Я стремился хорошо учиться, после школы обязательно поступить в институт. В десятом классе хотел стать директором школы. Не знаю, зачем мне это надо было? (улыбается) Как видите, получается, что через двадцать с «хвостиком» лет я в должности директора, значит, моя мечта сбылась. Главное – хотеть и стремиться к успеху, и все получится!

— Роман Андреевич, поделитесь, пожалуйста, своими планами на ближайшее будущее по организации работы школы. (Злата ЕГОРОВА, 6 класс)

— Школа мне нравится, педагогический коллектив тоже. Конечно, чтобы что-то новое организовать или поменять, нужно сначала понять, что не так работает, правильно же? Если что-то сломалось – починить. Конечно, я хочу, чтобы наша школа была лучшей в Кореновском районе, чтобы ученики получали по 100 баллов на экзаменах. Сегодня я уже знаю, как этого можно достичь, но быстро не получится, нужно потрудиться. Планирую организовать работу кружков по дополнительному образованию здесь же, в школе, чтобы у вас была возможность заниматься после уроков, ведь это будет очень удобно вам и вашим родителям. Хочу, чтобы вы бежали в школу с удовольствием! Еще я планирую при поддержке главы района Сергея Голобородько организовать ремонт старого здания школы, где сейчас занимаются первые, вторые и третьи классы, чтобы там у нас полностью была начальная школа. В общем, работы предстоит немало.

Татьянна Сергиенко

pegi12.jpg