Skip to main content

На Кубани оценили итоги развития курортной инфраструктуры региона


 |  Экономика

Депутаты ЗСК во главе с руководителем кубанского парламента Юрием Бурлачко подвели итоги реализации в крае в 2022 году эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.

Территорией эксперимента в 2022 году стали Анапа, Геленджик, Горячий Ключ и Сочи, федеральная территория Сириус, пять поселений Туапсинского района и два поселения Ейского района.

В прошлом году Кубань посетили 17,4 млн туристов. Количество отдыхающих, проживавших в объектах размещения, включенных в реестр операторов курортного сбора, составило немногим более 6,5 млн человек, 3,5 млн из них – плательщики курортного сбора. Остальные – относятся к льготным категориям, освобожденным от уплаты.

По итогам 2022 года план поступлений от уплаты курортного сбора исполнен с превышением. В бюджет Кубани перечислено более 747 млн рублей. 

На эти средства в Сочи заменена брусчатка на территории Приморской набережной, благоустроены сквер им. Бестужева-Марлинского и парк им. Фрунзе, на пяти территориях появились световые конструкции, осуществлена установка 40 пандусов для маломобильных групп населения на 35 пляжных территориях города.

В Геленджике установлена тематическая архитектурная подсветка на ул. Ленина, благоустроены общественные территории в городе, а также в селах Дивноморское, Кабардинка, Архипо-Осиповка.
В Супсехе (Анапа) в рамках благоустройства сквера 80-летия Краснодарского края» установлено детское игровое и спортивное оборудование, уложено покрытие, осуществлено озеленение. На территории Анапы в общественных местах и на пляжных территориях появились лавочки, урны и оборудование для детских и спортивных площадок.

Также выполнены благоустройство общественных территорий, установлены малые архитектурные формы, осветительные элементы, спортивное и игровое оборудование в Горячем Ключе, поселениях Туапсинского и Ейского районов.

Председатель ЗСК рекомендовал рассмотреть возможность расширения территории проведения эксперимента. Руководитель кубанского парламента подчеркнул, что текущая ситуация – это время для еще более активного развития и укрепления нашего внутреннего туризма, повышения качества и уровня сервиса на курортах Краснодарского края.

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg