Алексей Ткачев: Усилия направлены на создание благоприятных условий для работников ИТ-сферы
На российском рынке труда в информационной безопасности в последние три года сформировался острый дефицит специалистов.
Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Ткачев отметил, что сейчас существенно возросло количество кибератак на объекты критической информационной инфраструктуры. Это серьезная угроза для граждан и экономики в целом. Поэтому усилия власти направлены на создание максимально благоприятных условий для работников ИТ-сферы. Так, в этом году было принято решение о дополнительных ассигнованиях на ИТ-ипотеку, что связано с высокой востребованностью данной программы. Бюджетные расходы по этому направлению были увеличены более чем на 23 млрд рублей. Это позволит улучшить жилищные условия приблизительно 2,5 тыс. специалистов. В общей сложности до конца этого года на новых условиях планируется дополнительно выдать около 4,5 тыс. ипотечных кредитов. Кроме того, для поддержки ИТ компаний предусмотрены налоговые и кредитные льготы, различные гранты.
Отрасль информационных технологий играет определяющую роль в модернизации кубанской экономики. Популярность ИТ-специальностей на рынке труда растет с 2016 года. По данным приемных комиссий вузов одна из самых востребованных у абитуриентов специальностей – информационная безопасность.
В этой связи парламентарий подчеркнул, что у абитуриентов растет интерес и к прикладной информатике. Ведь полученные знания дают возможность создавать и поддерживать информационные системы. В будущем такие специалисты смогут работать в финансовом секторе, производстве, здравоохранении, в государственных органах.
В этом учебном году в Краснодарском крае конкурс на направления информационных технологий значительно возрос. Три ведущих кубанских вуза на ИТ-специальности зачислили порядка 2 тысяч человек. В Кубанский государственный технологический университет поступили более 660 студентов, в Кубанский госуниверситет – около 870, а в Кубанский аграрный вуз – 445 человек.
Сейчас в ИТ-сфере Краснодарского края работают более 2,4 тыс. компаний. Средняя заработная плата кубанских ИТ-специалистов с 2021 года выросла на 45%.
Лента новостей
-
В Кореновском районе полиция проводит «Нелегал Кордон»
-
Учебная тренировка по отработке оперативного подключения к резервным источникам электроэнергии прошла в Кореновске
-
Полицейские встретились с молодежью Кореновска
-
Об историческом значении воссоединения с Новороссией и Донбассом
-
Триумф на федеральном уровне: кореновский «Метеор» стал чемпионом России по футболу
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
Житель Кореновска предстанет перед судом по двум эпизодам незаконного оборота наркотиков
-
7 октября на Кубани пройдет проверка систем оповещения
-
Жительница Кореновского района совершила мошенничество при получении выплат
-
Рейд по "детскому закону" прошел в Кореновском районе








