Предприятия Анапы увеличили выработку благодаря бережливым технологиям
Предприятия муниципалитета оптимизировали процессы с помощью федерального проекта «Производительность труда», реализуемого в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
После оптимизации процессов задачи стали выполняться на 34% быстрее, а производительность выросла на 36%. Также удалось сократить запасы на 29%, что снизило затраты. В результате общая экономия от всех изменений достигла 10,2 млн рублей, доказав их эффективность и выгоду для компаний.
Например, на одном из крупнейших заводов по производству хлебобулочных и кондитерских изделий на Черноморском побережье Анапский хлебокомбинат добились сокращения времени на 30%, запасов более чем на 40%, а выработку увеличили почти на 50% за счет бережливых технологий. Ежедневно с конвейера завода сходит более 35 тонн хлеба различных сортов, до 5 тонн булочных изделий.
Еще один удачный пример — компания «Фитофарм». Здесь делают лекарства из растительного сырья с 1993 года. Внедрение бережливых технологий помогло ускорить процесс на 15%, уменьшить запасы на 18% и нарастить выпуск продукции на 17%. Сейчас компания производит 117 видов лекарств и имеет 140 аптек в Краснодарском крае.
На данный момент ещё несколько компании санаторно-курортной отрасли Анапы сотрудничают с Региональным центром компетенций в рамках программы «Бережливый регион».
Внедрение современных подходов позволит санаторию «Старинная Анапа» сократить время подготовки номеров к заезду гостей и сделать процесс размещения более комфортным. В ближайшее время в одной из лучших круглогодичных семейных бальнеологических здравниц курорта на Черном море - в санатории «Родник» команда проекта улучшит логистику шведской линии. Пятизвездочный курорт «Анапское взморье» планирует сократить время выполнения операций, что также положительно повлияет на качество услуг. Эксперты внедрят имеющиеся лучшие практики и помогут разработать новые с последующим тиражированием на все службы отеля.
Краснодарские предприятия базовых не сырьевых отраслей имеют возможность присоединиться к федеральному проекту «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Участие позволяет сократить издержки, увеличить объемы производства, оптимизировать процессы и повысить компетенции сотрудников.
Лента новостей
-
В пансионате из Геленджика подвели итоги основного этапа реализации федерального проекта «Кадры для туризма»
-
Предприятие "ТЭП" переходит на бережливые технологии
-
Кореновские школьники погрузились в науку
-
Педагоги-наставники из Кореновска награждены за службу образованию
-
Кореновские юнкоры встретились со старшим поколением
-
Хозяйства Кореновского района завершают сев озимых зерновых колосовых культур
-
Детская команда по хоккею «Аллигатор» завоевала серебро на международном турнире
-
Кубань на PRODEXPO-2025 в Минске: знак качества "Сделано на Кубани" покоряет белорусский рынок
-
Сочинская компания «Автотранспортник» стала участником федпроекта "Производительность труда"
-
В Краснодарском крае завершился 1 этап чемпионата по дрифту Systeme Electric Drift Challenge сезона 2025 / 2026




