Перейти к содержимому

Производитель грузоподъемного оборудования из Краснодара продолжает повышать эффективность с помощью бережливых технологий


 |  Экономика

Предприятие «КРАН ХОРС» из Краснодара активно внедряет лучшие практики федерального проекта «Производительность труда» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Эксперты Регионального центра компетенций помогают оптимизировать процесс изготовления металлических балок для опорных кранов.

Чтобы повысить эффективность, компания проанализировала свои производственные цепочки. Анализ показал, что «узким местом» является участок механической обработки, а именно операция зачистки. Для её оптимизации было решено модернизировать место для слесарных работ. Внедрение быстросъёмных зажимов позволило сократить время на крепление деталей и повысило общую производительность участка.

Команда проекта сделала ставку на точечную автоматизацию и новые технологии для повышения качества продукции. Так, благодаря помощи Регионального центра компетенций, удалось решить давнюю проблему: если раньше отверстия делались плазмой и нуждались в расточке, то теперь их высверливает точный станок. Дополнительно был внедрен лентопильный станок и утверждены строгие стандарты сварки.

В рамках проекта на предприятии состоялась подготовка внутренних тренеров по бережливому производству. Будущие инструкторы осваивали теорию на онлайн-платформе «Производительность.рф», изучая основные инструменты повышения эффективности. После успешной сертификации сотрудники получили право самостоятельно проводить обучение коллег и тиражировать полученный опыт формирования на предприятии культуры постоянных улучшений.

1ba838970

  veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg