Skip to main content

Энергетики предупреждают: нарушение охранных зон ЛЭП опасно для жизни!


 |  Экономика

Несмотря на неоднократные предупреждения энергетиков, нарушения правил эксплуатации охранных зон продолжают иметь место. Это приводит не только к нарушению энергоснабжения, но к травмам и даже гибели людей.

Существует такое понятие, как охранная зона линии электропередачи. Для ЛЭП напряжением 110 кВ, 35 кВ, 6 кВ и 0,4 кВ охранные зоны составляют, соответственно, 20, 15, 10 и 2 метра в обе стороны от крайних проводов.

Усть-Лабинский филиал ведетпостояннуюработу в средствах массовой информации,предупреждая об опасности воздействия электрического тока, напоминаем о необходимости соблюдения правил проведения работ в охранных зонах высоковольтных линий электропередачи. Нарушение данных правил влечет за собой серьезную опасность для здоровья и жизни. Но, невзирая на все предупреждения, люди продолжают подвергать смертельному риску собственные и чужие жизни.

В охранных зонах ЛЭП категорически запрещается:

- складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных материалов;

- размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

- использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

Этот порядок установлен Постановлением Правительства Российской Федерации № 160 от 24 февраля 2009 г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условиях использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Для получения разрешения не позднее, чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых работ, юридические и физические лица обязаны подать заявление в сетевую организацию. Граждане и предприятия, получившие разрешения, обязаны осуществлять работы в охранных зонах, соблюдая условия, которые обеспечивают сохранность объектов электросетевого хозяйства.

Обо всех случаях повреждения электрооборудования необходимо немедленно сообщить по телефону горячей линии Кубаньэнерго 8-800-100-15-52

pegi12.jpg