Skip to main content

В кубанском парламенте рассмотрели изменения в Уставе края


 |  Новости Кубани

Сегодня председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел парламентские слушания, на которых рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Устав Краснодарского края»

«Законопроект предусматривает комплексное обновление Устава Краснодарского края в целях его приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», – сказал Юрий Бурлачко.

Первый заместитель губернатора края Игорь Галась подчеркнул, что предлагаемые проектом изменения соответствуют Конституции и федеральному законодательству. Также он заострил внимание, что проектом закона установлено наименование высшего должностного лица региона – «Губернатор Краснодарского края». Важным изменением Игорь Галась назвал закрепление права губернатора на вынесение предупреждения и объявление выговоров главе муниципального образования, главе местной администрации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению реализации органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

По мнению председателя комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрея Горбаня, в рассматриваемой редакции законопроекта сохранена преемственность норм, характеризующих исторические особенности Краснодарского края как территории формирования кубанского казачества. Устранены правовые пробелы в определении муниципальных образований региона, перечень которых дополнен муниципальными округами, наименованием городского округа Сириус, а также уточнены в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» полномочия органов государственной власти края, осуществляемые ими самостоятельно.

Также в законопроекте обновлены и приведены в соответствие с федеральным законодательством положения раздела IV Устава Краснодарского края, посвященные экономическим основам деятельности органов публичной власти региона.

В итоге рассматриваемый проект закона был одобрен, профильному комитету ЗСК поручили внести его на рассмотрение пленарного заседания Законодательного Собрания Краснодарского края в первом чтении.

kubzsk.ru

pegi12.jpg