В кубанском парламенте обсудили повестку внеочередной сессии

4 октября председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты обсудили повестку внеочередной 2-й сессии кубанского парламента седьмого созыва. которая пройдет 6 октября.
"Планируем рассмотреть порядка 10 инициатив. Основной из них будут изменения Устава Краснодарского края с учетом состоявшегося на парламентских слушаниях обсуждения. Это базовый законодательный акт региона, имеющий высшую юридическую силу в системе краевого законодательства. Поэтому особенно важно приведение его в соответствие как с положениями Конституции Российской Федерации, так и с нормами федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Новая редакция Устава как раз и разработана с этой целью".
В Законодательное Собрание седьмого созыва вошли представители пяти партий. Но на данный момент действующее законодательство дает возможность создания только одной фракции партии – «Единая Россия», которая уже зарегистрирована. Поправками в законы о статусе депутата ЗСК и о Законодательном Собрании Краснодарского края на предстоящей сессии дадим право сформировать свои фракции представителям и других партий. Так мы реализуем базовый конституционный принцип равенства политических партий и политического плюрализма.
В приоритетном плане практически на каждой сессии мы рассматриваем вопросы социальной сферы. Эта также не станет исключением. Изменения затронут систему обеспечения жилыми помещениями детей-сирот органами местного самоуправления муниципальных образований края, наделенными для этого соответствующими государственными полномочиями. Корректировке подвергнется методика определения объема субвенций бюджетам муниципальных образований на данные цели. Таким образом, отдельно будут определяться объемы субвенций, направляемых в бюджеты 6 муниципальных образований края, расположенных на черноморской территории и городе Краснодаре.
Во втором чтении планируем рассмотреть изменения закона о квотировании рабочих мест в регионе. Его новая редакция позволит урегулировать порядок выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов через закрепление на краевом уровне таких случаев. Будут рассмотрены и другие вопросы», – рассказал Юрий Бурлачко.
Лента новостей
-
ООО "ПКФ "Весна" информирует о наземных обработках
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
Дмитрий Медведев посетил Южный федеральный округ
-
Компания «Сормат» стала новым участником краевой программы «Бережливый регион»
-
В Раздольненской сельской библиотеке прошёл урок мужества,
-
Во время ДТП в Кореновском районе пострадали пять человек
-
Записать ребенка в спортивную школу на портале «Госуслуги» могут жители Кубани
-
Ворошиловские стрелки из Раздольной
-
Аграрные приметы, проверенные временем
-
«Домашний доктор» - алоэ вера