Вениамин Кондратьев: Утилизация твердых коммунальных отходов на Кубани требует пристального внимания
Глава региона обсудил с участниками "Прямой линии" острую для Краснодарского края проблему.
– Проблему с утилизацией мусора я бы вывел на самый первый уровень. Ситуация непростая. Существующие полигоны не справляются с объемом мусора, который ежегодно увеличивается. Официально в крае 2,6 млн тонн в год мусора накапливается. Для решения проблемы необходимо постепенного закрывать действующие полигоны и строить современные перерабатывающие комплексы. Стратегическая задача для нас в ближайшее время – это строительство двух мусоросжигательных заводов, – сказал Вениамин Кондратьев.
Также глава региона акцентировал внимание на мусоросортировке. По его словам, современные мусоросортировочные комплексы появятся в пяти муниципалитетах: Сочи, Крымске, Ленинградском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах.
Отдельно губернатор остановился на проблеме Белореченскиого полигона, который сейчас переполнен в два раза от проектной мощности. Региональный оператор АО «Крайжилкомресурс» планирует расширить действующий полигон на 4 гектара, но ни сотки больше. После заполнения этой площади весь полигон будет закрыт и рекультивирован.
Сложная ситуация в станице Полтавской. Жители недовольны близостью полигона к домам, проездом мусоровозов через станицу к полигону. Сейчас полигон заполнен менее чем на 40% от мощности.
– Полигону порядка 30 лет, но 2 года назад его приобрел инвестор и вложил около 50 млн рублей для его реконструкции. Это позволит правильно его эксплуатировать без угрозы для жителей. Здесь я с жителями в «одной лодке» и полностью согласен с их требованиями – дорога к полигону не может идти через станицу. Не должно быть запаха. Тело полигона не должно расширяться в сторону станицы. Это принципиально важно. От инвестора будем требовать выполнение всех этих требований, – сказал Вениамин Кондратьев.
admkrai.krasnodar.ru
Лента новостей
-
Кореновск вошёл в число приоритетных городов Кубани по благоустройству: в 2026 году край обновит более 170 парков и скверов
-
В России заработал реестр злостных неплательщиков алиментов
-
Кореновские джиперы взяли серебро на краевых соревнованиях в новогодние каникулы
-
Вениамин Кондратьев поздравил кубанских СМИ с Днем российской печати
-
Поздравление с Днем российской печати
-
Сотрудники «Кубротопак» внедряют современные методики в рамках федпроекта «Производительность труда»
-
День работника прокуратуры отмечают в России 12 января
-
Последний день каникул: как провести его с пользой и удовольствием
-
Кореновский политехнический техникум распахнул двери для будущих абитуриентов
-
Как правильно проводить Святки в наше время: традиции для взрослых и детей





