Skip to main content

Художники России запечатлели красоту Тамани и Фанагории


 |  Новости Кубани

В поселке Сенном с 18 по 29 мая прошел пленэр с участием российских художников. Торжественное закрытие культурного мероприятия состоялось 29 мая в винных подвалах «Фанагории».

 

В этот вечер винзавод превратился в настоящую галерею: на огромных винных бочках гостям были представлены картины, написанные во время пленэра.

Например, заслуженный художник России Евгений Фетисов за десять дней пленэра написал 17 работ в стиле реализма - в среднем по две картины в день. Местная природа напомнила Евгению Васильевичу студенческие годы в академии, когда он проходили практику в Крыму.

Представительница импрессионизма Надежда Северина приехала на пленэр из Москвы. На ее картинах очень много цветов – и огненных маков, которые как в раз в это время украшают бескрайние поля Таманского полуострова, и роскошных клумб на улочках курортного поселка.

На торжественной церемонии закрытия пленэра художников и гостей поприветствовали руководитель АПФ «Фанагория» Пётр Романишин и организатор пленэра – член Союза художников России Ирина Рыбакова.

Эти картины будут представлены у нас на предприятии и будут сотни лет, я уверен, радовать и тех, кто придет после нас. Через поколения наши сотрудники и наши гости будут иметь возможность прикоснуться к тем мироощущениям, к тем радостям и тревогам, которые испытывали художники во время творчества. Мы будем трансформировать то, что художники оставили нам, в нашу работу, в наши виноградники. Таким образом, будет идти процесс непрерывного обогащения во славу развития Юга России, – отметил Пётр Романишин.

Мероприятие завершилось представлением совместной работы художников – уникальная картина для «Фанагории».

pegi12.jpg