На Кубани впервые проверили импортный кофе робуста
В Новороссийский морской торговый порт с начала 2024 года поступило более 7 тыс. тонн кофе из Вьетнама, Бразилии, Индонезии и Индии, а также более 2 тыс. тонн чая из Индии, Шри-Ланки и Кении.
Специалисты испытательной лаборатории Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследовали на безопасность 70 проб чая различных сортов – черного, черного ферментированного и зеленого, а также 57 проб кофе зеленого в зёрнах и кофе сорта робуста.
Кофе робуста в лабораторию Новороссийского филиала поступил впервые – были исследованы пробы от двух партий общим весом 38,4 тонны, прибывших из Индии.
Испытания проводились на остаточное количество пестицидов мультиметодами (ВЭЖХ МС/МС, ГХ-МС), в результате которых подтверждена безопасность и соответствие заявленным требованиям и нормам российского законодательства.
Проверенная продукция направлена на переработку, фасовку и распространение через торговые сети нашей страны.
– Обязательным условием для импортной пищевой продукции является проверка на качество и безопасность. Представленные пробы кофе и чая не содержат остаточного количества пестицидов, превышающих предельно допустимой концентрации, – рассказала заместитель заведующего испытательной лабораторией Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Елена Белоусова.
Робуста – второй сорт кофе после арабики, выращиваемый в мире в промышленных масштабах. Они отличаются вкусом и внешним видом. Арабика ароматнее, вкуснее, так как содержит больше липидов и сахаров, однако имеет небольшое содержание кофеина от 0,9 до 1,7%. В робусте содержание кофеина и хлорогеновой кислоты выше, а липидов и сахаров – ниже. Поэтому этот вид кофе – лучший энергетик, однако с горьким и терпким вкусом без оттенков.
Лента новостей
-
Итоги операции "Правопорядок" в Кореновском районе
-
На волнах побед: в Академии спорта определили сильнейших пловцов Кореновского района
-
На кореновском корте - спортсмены края
-
Депутат Госдумы Алексей Езубов поздравил юных кубанцев с Днем защиты детей
-
К каким последствиям может привести ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации
-
Майор полиции Юлия Кирейтова: моя задача – разобраться в ситуации и помочь!
-
С 1 июня начнут действовать новые правила ввоза товаров из ЕАЭС
-
Что делать, если доходы предпринимателя на патенте превысили лимит
-
В Анапе открылся отель мирового уровня
-
Эксперт рассказал, как правильно мыть клубнику








