Skip to main content

В АО "Кубань" Кореновского района идет закладка урожая следующего года


 |  Агросектор

В АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» наша встреча с аграриями традиционно началась с беседы с директором сельхозпредприятия Иваном Ананиковым и председателем профсоюзного комитета хозяйства Оксаной Боковой. Настроение у руководителя и профсоюзного лидера хорошее: уже полным ходом идет самая важная работа — закладка урожая-2023.

- Как поработаем, такой урожай и получим! - уверен Иван Всеволодович. - Конечно, хотелось бы отсеяться в оптимальные сроки, тем более, что все возможности у нас для этого есть!

В хозяйстве запланировано посеять озимой пшеницы на 3649 гектарах и озимого ячменя — на 505 гектарах, а вико-злаковой смеси на корма крупному рогатому скоту уже посеяно на 106 гектарах земли. Сегодня на севе в хозяйстве из сортов озимой пшеницы в приоритете Гром. Это самый распространенный злак, который выращивают в нашей стране, где Гром занимает почти 88% посевных площадей. Мягкая озимая пшеница Гром давно известна специалистам сельского хозяйства, фермерам и арендаторам своими замечательными качествами. Например, этот сорт невосприимчив ко многим опасным заболеваниям, а показатель его урожайности превышает показатели у аналогичных культур. Хлебобулочные изделия из муки пшеницы этого сорта сохраняют вкус и свежесть довольно продолжительное время, поэтому она считается ценным сортом.

Директор сельхозпредприятия знает, что ни техника, которая есть в хозяйстве, ни люди подвести не должны. В поле на тракторах John Deere трудятся опытные механизаторы — Сергей Рублевский, Артем Безрядин, Сергей Марченко и Максим Кнодель, подвозят семена водители Александр Вальский, Юрий Иньков, братья Олег и Дмитрий Кобзарь. На подвозе удобрений — Владимир Федько, Константин Марченко. Посевные работы контролирует главный агроном хозяйства Владимир Кривуля. Кстати, портрет Сергея Рублевского красуется на районной Доске Почета. Механизатор высокого класса с 27-летним стажем, Сергей Николаевич за добросовестный труд и высокие достижения в работе неоднократно награждался почетными грамотами предприятия, администрации района и даже края.

Восьмой год работает в хозяйстве агрономом по семеноводству Оксана Мазняк. От профессионализма этой обаятельной девушки зависит будущий урожай, ведь под ее контролем - качество семенного материала! Как пришла сюда сразу после окончания университета, так и трудится по сей день, совершенствуя свое мастерство, набираясь бесценного опыта. В этом году она побывала в составе делегации от Краснодарского края на агропромышленной выставке «Золотая осень-2022» в Москве, которая открылась 5 октября в парке «Патриот». Здесь, на церемонии открытия, присутствовали глава правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

Агроном по семеноводству АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» Оксана Мазняк награждена благодарностью Правительства Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд, которую получила из рук министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. Она единственная из Краснодарского края удостоена высокой награды. Гордись, Кореновский район, гордись, родная Кубань!

Кстати, я обратила внимание на то, что в хозяйстве трудится немало молодых специалистов и они здесь «задерживаются». Интересно, почему? Хотя ответ, на мой взгляд, прост: работать интересно и есть за что - достойная заработная плата и хорошие перспективы профессионального роста. Например, пять лет назад я впервые увидела молодого агронома Владимира Кривулю, который по рекомендации руководства сельхозпредприятия стал одним из героев материала районной газеты ко Дню молодежи. Тогда он, молодой специалист, только начал трудиться в хозяйстве. Нынче Владимир Кривуля уже занимает должность главного агронома, он ценный специалист с высоким авторитетом.

В хозяйстве очень ценят людей, работающих здесь, и к ветеранам производства, которые уже на заслуженном отдыхе, относятся тепло, с большим уважением. Тут руководство работает рука об руку с профсоюзной организацией, которую возглавляет Оксана Боковая, проявляя заботу о пенсионерах, тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны, ветеранах труда. Здесь традиционно организуется поздравление к праздникам прямо на дому, не забывают про юбилейные даты ветеранов и даже подписка для них на районную газету каждое полугодие проводится за счет сельхозпредприятия.

Татьяна СЕРГИЕНКО

 
pegi12.jpg