Skip to main content

Инжир на Кубани: личный опыт


 |  Агросектор

В семье Людмилы и Максима Зеленских из Кореновска инжир — любимое лакомство! Его любят не только мама с папой, но и их пятеро детей!

Для того, чтобы сладких плодов хватило всем, за ним нужно правильно ухаживать и беречь от морозов. Да, даже на нашей кубанской теплой земле инжир на зиму необходимо утеплять. Обычно этим занимаются в сроки укрытия винограда, то есть в октябре-ноябре. К этому времени уже созревает основная масса плодов, листья начинают светлеть, опадают. Если провести работы раньше положенного срока, когда за окном еще тепло, на растении могут развиться грибок и гниль.

Показателем к тому, что инжир закончил свою вегетацию и готов к укрытию, является одревеснение его годичных приростов и активная пора сброса листвы. Обычно такой период наступает после сбора всего урожая. Растение начинает готовиться к зимовке. В эту пору особенно важно следить за ним, осматривая и анализируя его состояние.

Немаловажным этапом работ является обрезка. Побеги необходимо укоротить так, чтобы их можно было без труда пригнуть к земле для укрытия. Все срезы необходимо изолировать садовым варом или садовой краской. Если этого не сделать, то срезы могут быть инфицированы и дерево начнет болеть. Обрезку производят как после листопада, так и ранней весной, до начала вегетации. Все срезы делают «на кольцо» хорошо отточенным ножом. Сильные подрезки могут навредить, так как срезы у инжира заживают медленно, вследствие чего у кольца иногда происходит усыхание древесины.

Перед укрытием весь ствол дерева или куста можно побелить известью, либо 1% раствором медного или железного купороса. Обработать необходимо также яму и всю растительную массу — траву, солому, которой укрываете инжир.

Для укрытия куст связываем широкой лентой и постепенно пригибаем к земле. Если высота около 2 метров, то делаем это на протяжении 3-5 дней, используя тяжелые предметы. При медленном пригибании растение в месте изгиба не ломается. Подготовленную яму для укрытия устилают сеном или соломой, сверху растение тоже накрывают сухой растительностью, а затем - пленкой, картоном или рубероидом, на который насыпать слой земли толщиной не менее 25 см.

Инжир в виде куста можно сохранить от заморозков, обвязав ветви веревками, тем самым уменьшая объем растения, затем обмотать мешковиной или укрывным материалом, который можно приобрести в любом садоводческом магазине.

Важно:

При выращивании инжира необходимо делать прищипку молодых побегов длиной 50-60 см. Это обеспечит появление более плодоносных боковых побегов.

Евгения ГРОССУ

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg