Skip to main content

В Кореновском районе начался сев сахарной свеклы


 |  Агросектор

У тех, кто работает на  земле-кормилице, испокон веков  из поколения в поколение принято  относиться к ней бережно и с большой любовью. Особенно это бросается в глаза, когда видишь, как организована нынешняя посевная страда в одном из лучших хозяйств Кореновского района - АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард».

В соответствии с народной пословицей «весенний день год кормит» здесь все успевают, и не только успешно справляются с поставленными задачами, но еще умудряются уложиться в самое нужное время. Как это получается,  пояснил директор сельхозпредприятия Иван Анаников:

- Не успело солнышко чуть-чуть пригреть,  в самые  оптимальные и кратчайшие  сроки, когда еще достаточно сохраняется  нужный уровень продуктивной влаги  в почве, мы уже провели две подкормки озимой пшеницы на 3622 гектарах  и дважды подкормили озимый ячмень на площади 505 гектаров. Надежда на урожай есть, даже с  учетом того, что зима была не очень доброй к озимым культурам, особенно пострадали посевы ячменя, ведь они менее морозостойкие, чем пшеница, но и опять же, все зависит от погоды.

Мы стояли на краю широкого, ухоженного поля с рыхлой, чернеющей землей, которая, казалось, не только ждала, но и звала к себе зернышки, чтобы потом наградить трудолюбивых  людей новым урожаем. Было интересно наблюдать, как на краю, прямо на обочине полевой дороги слаженно работают механизаторы, быстро и точно, понимая друг друга без слов, заправляя сеялку семенами. Только закончили, и сразу же трактор отправился в поле, словно корабль поплыл по волнам.

agrogard2

- В этом году мы запланировали посеять 1085 гектаров сахарной свеклы, - рассказал главный агроном хозяйства Владимир Кривуля. – Это лучшие гибриды и российских, и зарубежных селекций. Например, «Буря», «Первомайский», «Байкал», «Панда», «Аландо».

- Предпосевную обработку почвы – культивацию -  проводили три трактора, а на севе задействовано шесть сеялок, три звена: в первом - механизаторы Александр Ганюк и Виталий Безрядин, во втором – Эдуард Суслов и Николай Тростянский, в третьем звене трудятся Андрей Шубин и Максим Кнодель. А на подвозе семян успешно работает  молодой водитель Дмитрий Баев, который только в феврале пришел в наше хозяйство,  - уточнил директор сельхозпредприятия Иван Анаников.

Хозяйство  обеспечило механизаторов индивидуальными средствами защиты, горячим питанием. Забота о людях здесь всегда на первом месте, и мы убеждались в этом уже не раз! Радует пополнение в рядах специалистов: мы познакомились с новым молодым агрономом АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» Матвеем Морозом, которому повезло набираться опыта в одном из лучших кубанских  сельхозпредприятий. Здесь  всегда на первом месте люди труда, мастера своего дела, их ценят и поддерживают и директор Кубанского филиала АО «АгроГард» Евгений Олечкин, и руководство хозяйства в лице Ивана Всеволодовича, который тоже начинал свой трудовой путь с должности агронома, и профсоюзный комитет, возглавляемый грамотным  специалистом  и неугомонной активисткой  Оксаной Боковой.

Сюда мы приехали вместе с Михаилом Семенищевым из управления сельского хозяйства администрации МО Кореновский район. Он рассказал, что в этом году сельхозпроизводители Кореновского района запланировали засеять яровыми культурами более 46 тысяч гектаров пашни, успешно продолжается  весенняя подкормка озимых культур. АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» - одно из первых сельхозпредприятий  в районе, кто уже приступил к севу сахарной свеклы. На очереди – сев подсолнечника, кукурузы и сои.

Татьяна СЕРГИЕНКО.

pegi12.jpg