Перейти к содержимому

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака


 |  Здравоохранение

ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России
ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России

Специалисты НМИЦ онкологии Минздрава России перечислили самые распространенные онкозаболевания в ЮФО

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Он учрежден Союзом по
международному контролю онкозаболеваний для привлечения внимания мировой
общественности к глобальной проблеме. Рак занимает второе место в структуре
смертности от различных заболеваний.

Специалисты Национального медицинского
исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России)
перечислили самые распространенные онкозаболевания в Ростовской области и Южном
федеральном округе.

По предварительным итогам 2024 года онкологическая заболеваемость как в Ростовской
области, так и в округе существенно не изменилась. Однако вопрос увеличения активной
выявляемости рака на ранних стадиях по-прежнему актуален, как для Донского региона,
так и для ЮФО.

- В категорию активной выявляемости входят пациенты, у которых злокачественные новообразования обнаружены во время профилактических осмотров и диспансеризации. Как правило, пациента ничего не беспокоит, но врачебный осмотр, результаты анализов, рентген-, ультразвуковые и эндоскопические исследования позволяют выявить рак на ранних стадиях, когда заболевание хорошо поддается лечению, - говорит генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН, главный онколог ЮФО Олег Кит. – По итогам 2024 года в Ростовской области во время диспансеризации и профосмотров злокачественные новообразования выявлены у 3500 пациентов, в Южном федеральном округе - у 18 000.

Главный внештатный специалист-онколог ЮФО Олег Кит перечислил самые
распространенные виды рака у мужчин и женщин по предварительным итогам 2024 года.

В Южном федеральном округе и Ростовской области тройка лидеров в структуре
онкозаболеваемости по локализациям выглядит одинаково: у мужчин лидирует рак предстательной железы, на втором месте – рак легких, на третьем – рак кожи. У женщин на первом месте - рак молочной железы, на втором - рак кожи, на третьем - рак тела матки, - отметил генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН, главный онколог ЮФО Олег Кит.

Специалисты НМИЦ онкологии Минздрава России напоминают: на ранних стадиях
большинство видов рака в 90% случаев излечимы. Стоить помнить, что на первой-второй
стадиях злокачественные новообразования часто не проявляются симптоматически.

Выявить онкопатологию своевременно помогают профилактические осмотры и
обследования, прохождение диспансеризации. Важно отказаться от вредных привычек,
следить за качеством и количеством пищи, не избегать физических нагрузок, своевременно лечить хронические заболевания, а при проявлении симптомов незамедлительно обращаться к врачу.


Текст и фото: ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России

pegi12.jpg