Skip to main content

Прокуратурой Кореновского района в суд направлено уголовное дело по факту управления механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения



Прокуратурой Кореновского районо утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя хутора Пролетарского Кореновского района Алексея Алексеева. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

По версии следствия, Алексеев в июне 2018 года, будучи ранее подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на нарушение Правил дорожного движения РФ, умышленно управлял скутером без государственных регистрационных знаков, при этом, после его остановки сотрудниками ДПС и выявления признаков алкогольного опьянения, в присутствии понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 154 Кореновского района для рассмотрения по существу.

Федеральный закон от 31.12.2014 № 528-ФЗ, вступивший в силу с 01.07.2015, внес изменения в нормы Уголовного кодекса РФ об ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. В частности, в УК РФ появилась ст. 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Данной нормой установлена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного данной статьей либо частями 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ.

В.Пастухов, зам.прокурора Кореновского района.

 

pegi12.jpg