Skip to main content

Десант как состояние души


 |  Общество

В номере "Кореновских вестей" за 25 декабря 2004 года есть фото Бориса Овсяникова. Бережно хранит Борис Борисович тот выпуск «районки» и вот, спустя года, он снова гость редакции «КВ».

Тогда, встречаясь с корреспондентом Ниной Казачковой, наш герой был старшим участковым уполномоченным Кореновского РОВД. А сейчас Борис Овсяников — подполковник в отставке и заместитель председателя общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск Кореновского района.

— В крупных городах России давно существуют такие организации, — рассказывает Борис Борисович, — поэтому отдавая должное своим войскам, мы решили объединиться с теми, кто отслужил или служит в ВДВ, и создать свою ветеранскую организацию в Кореновском районе, что и произошло 17 апреля 2022 года.

Борис Овсяников служил в Прибалтике, в 7-й воздушно-десантной дивизии, 119-м воздушно-десантном полку. За его плечами 28 раскрытых парашютных куполов.

Сын Бориса Борисовича, Вадим Овсяников, пошел по стопам отца. Служил в десантных войсках, а сейчас он младший лейтенант, оперуполномоченный Выселковского РОВД.

— Сын в военкомате попросился в ВДВ, — вспоминает Борис Борисович, — куда Родина пошлет. И волею судьбы попал в мой 119-й полк.
Приезжая на присягу в часть к сыну, Борис Овсяников увидел стеллу, рядом с ней на гранитной стене — фамилии сослуживцев, героев своего полка, которые погибли в Афганистане и Чечне.

И сейчас, спустя годы, он уверен, что десантник — особенный человек. И воздушно-десантные войска — это не просто форма, это мужество высшего класса.

Евгения ГРОССУ.

pegi12.jpg