Новый способ уплаты налогов и обязательных платежей
Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю сообщает, что с 2023 года платим налоги с помощью единого налогового платежа. С начала 2023 года вводится понятие "единый налоговый платеж". Изменения внесены Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ.
Единый налоговый платеж (кратко - ЕНП) - это новый способ уплаты налогов и обязательных платежей. ЕНП с 1 января 2023 года станет обязательным для всех налогоплательщиков.
Если сейчас уплата налогов производится отдельно по каждому налогу, с подготовкой документов также отдельно по каждому платежу, то со следующего года платить налоги и взносы нужно будет одним платежным поручением. С введением ЕНС не будет ситуаций, когда одновременно имеется переплата по одному налогу, а по другому – есть задолженность.
Перечисленные средства будут зачислены на единый налоговый счет (ЕНС) каждого плательщика. Эти суммы далее сама налоговая служба распределит по назначению, исходя из данных о начислениях плательщика: сначала будут "закрыта" задолженность, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, последними - пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств.
Сведения о начислениях по видам налогов будут отражаться на ЕНС, так же как и раньше на основании деклараций, расчетов и уведомлений об исчисленных суммах.
С внедрением ЕНС сам порядок расчета налогов и состав отчетности не меняется. При этом для унификации изменятся сроки уплаты и сдачи отчетности. Если сегодня сроки по уплате налогов отличаются – где-то 25, где-то 28, где-то 30 число, то теперь сроки будут единые.
Для всех налогов будет применяться общий порядок: сначала сдается отчетность до 25-го числа; потом уплачивается налог до 28-го числа.
В случае если авансовые платежи по налогам, взносы, уплачиваются до подачи декларации или без представления декларации, необходимо подать уведомление об исчисленных суммах платежей. Срок - не позднее 25-го числа месяца уплаты.
Лента новостей
-
Юнармейцы Кореновского района примерили профессию военного топографа
-
Экономический потенциал Краснодарского края презентовали Саудовской Аравии
-
Около 340 школьников учатся в открытых в 2025 году по нацпроекту агроклассах
-
Юниоры «Аллигатора»: два золота и новые успехи
-
Казаки Кореновского РКО организовали сбор гуманитарной помощи для добровольческого отряда БАРС-16
-
Школьников России научат «языку» рекомендательных алгоритмов в новом «Уроке цифры»
-
День российской науки: когда страна говорит «спасибо» тем, кто открывает будущее
-
В Кореновске отметили 15-летие медцентра «Будь здоров»
-
В Кореновском районе мемориалах советских воинов-освободителей прошли митинги
-
На Кубани трудятся более 5 тысяч ученых: губернатор наградил лучших представителей науки региона




