Изменения при удержании и перечислении НДФЛ
С 1 января 2023 года дата фактического получения дохода в денежной форме в виде оплаты труда определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового К РФ как день выплаты такого дохода (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ).
При этом п. 2 ст. 223 НК РФ, согласно которому при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности, признается утратившим силу с 01.01.2023.
Таким образом, если заработная плата (оплата труда) за выполнение трудовых обязанностей в декабре (в одном налоговом периоде) выплачивается в январе следующего календарного года (в другом налоговом периоде), то такой доход относится к другому налоговому периоду.
Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ) налоговые агенты с 1 января 2023 года обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца. Соответственно, если заработная плата за декабрь 2022 года выплачена до 23.01.2023, налог должен быть перечислен налоговым агентом не позднее 28.01.2023. Если заработная плата за декабрь 2022 года выплачена в период с 23.01.2023 по 22.02.2023, налог должен быть перечислен не позднее 28.02.2023.
Лента новостей
-
Роботизация выведет предприятия Краснодарского края на новый уровень
-
В Краснодаре наградили участников проекта Производительность труда
-
Центр компетенций Краснодарского края подвел итоги пятилетней работы
-
Новогодняя елка: искусственная или настоящая? Выбирай!
-
Стиль и угощения для 2026 года: как оседлать волну удачи
-
Внедрение бережливых технологий помогает улучшать сферу жилищно-коммунального хозяйства Кубани
-
Кореновский районный Совет ветеранов занял первое место на краевом конкурсе
-
Владимир Путин на прямой линии рассказал об итогах и развития страны
-
Губернатор Вениамин Кондратьев и его заместители смотрят «Прямую линию» Президента России
-
Юные теннисистки покоряют Выселковский район





