Skip to main content

Особенности представления уведомлений при применении УСН в условиях ЕНС


 |  Мы и закон

Налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН), необходимо представить в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам (уведомле-ние) за 1, 2 и 3 кварталы.

Срок представления - не позднее 25-го числа месяца, в ко-тором установлен срок уплаты.
Поскольку уплата авансовых платежей за отчетные периоды текущего года не сопро-вождается представлением налоговых деклараций (расчетов), то без подачи уведом-лений такие авансовые платежи при наступлении законодательно установленного срока их уплаты не смогут быть распределены в соответствующие бюджеты, а посту-пят на единый налоговый счет (ЕНС) организации (индивидуального предпринимате-ля), что может привести к начислению пени.
Так, за 1 квартал уведомление подается в срок не позднее 25 апреля с указанием кода отчетного периода – "34/01", за 2 квартал - не позднее 25 июля (код отчетного перио-да "34/02"); за 3 квартал – не позднее 25 октября (код отчетного периода "34/03").
Если авансовый платеж не меняется в течение года, то можно оформить одно уве-домление на несколько периодов.
Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период, а не нарастающим итогом. Например, если за 1 квартал исчислена сумма налога 1000 рублей, за полу-годие – 3000 рублей, то в уведомлении за 2 квартал необходимо указать сумму нало-га 2000 рублей.
В случае, если сумма налога к уплате отсутствует, в том числе за счет уменьшения на страховые взносы, уведомление представлять не нужно.
Если информация в уже поданных уведомлениях и в декларации по итогам года рас-ходится, представлять уведомление с уточненными данными, которые соответствуют декларации, не нужно, так как за основу при распределении платежей налоговый ор-ган примет именно декларацию.

pegi12.jpg