Как получить налоговый вычет через работодателя
Получение налогового вычета по налогу на доходы физических лиц через работодателя – это возможность получения вычета уже в текущем году, не дожидаясь следующего года.
При оформлении вычета через работодателя не надо подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а уведомление о праве на вычет приходит напрямую работодателю.
Таким способом можно получить следующие налоговые вычеты по НДФЛ:
- имущественный (по расходам на покупку квартиры);
- социальный (по расходам на обучение, лечение, страхование жизни).
Для получения налоговых вычетов у работодателя налогоплательщик должен направить в налоговую инспекцию по месту учета заявление о подтверждении права на получение налоговых вычетов и подтверждающие документы. Заявление рассматривается налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней.
В обозначенный срок налоговый орган проинформирует налогоплательщика о результатах рассмотрения заявления через "Личный кабинет для физических лиц" либо по почте заказным письмом, а также направит работодателю подтверждение права налогоплательщика на получение указанных налоговых вычетов.
После получения уведомления работодатель будет выплачивать налогоплательщику заработную плату без удержания начисленного НДФЛ до тех пор, пока сумма вычета не будет получена полностью.
Подробная информация о получении налоговых вычетов с описанием жизненных ситуаций доступна в специализированном разделе сайта ФНС России.
Лента новостей
-
Юнармейцы Кореновского района примерили профессию военного топографа
-
Экономический потенциал Краснодарского края презентовали Саудовской Аравии
-
Около 340 школьников учатся в открытых в 2025 году по нацпроекту агроклассах
-
Юниоры «Аллигатора»: два золота и новые успехи
-
Казаки Кореновского РКО организовали сбор гуманитарной помощи для добровольческого отряда БАРС-16
-
Школьников России научат «языку» рекомендательных алгоритмов в новом «Уроке цифры»
-
День российской науки: когда страна говорит «спасибо» тем, кто открывает будущее
-
В Кореновске отметили 15-летие медцентра «Будь здоров»
-
В Кореновском районе мемориалах советских воинов-освободителей прошли митинги
-
На Кубани трудятся более 5 тысяч ученых: губернатор наградил лучших представителей науки региона




