Госавтоинспекция Кореновского района напоминает о недопущении дачи взяток
Дача взятки сотруднику полиции, в том числе и инспектору ГИБДД - уголовно наказуемое деяние.
Наказание за дачу взятки, при наличии доказательств этого факта, получает как водитель, так и инспектор. Определение его размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы.
При получении взятки должностное лицо получает выгоды имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего, а дача взятки признана начальным этапом коррупции – она провоцирует должностное лицо на правонарушение.
Дача взятки должностному лицу является преступлением, состав которого, предусмотрен статьей 291 Уголовного кодекса РФ, максимальное возможное наказание – 15 лет лишения свободы.
В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 УК РФ (дача взятки).
ОГИБДД Отдела МВД России по Кореновскому району обращается к участникам дорожного движения с просьбой не нарушать требования Правил дорожного движения и исключать факты коррупционных проявлений по отношению к сотрудникам полиции. Помните о том, что пытаясь избежать административного наказания, Вы можете понести ответственность более суровую, уже согласно Уголовному кодексу РФ.
Отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела МВД России по Кореновскому району.
Лента новостей
-
Более 60 тысяч кубанских школьников и студентов прошли профориентацию и карьерные тренинги
-
От «мамонта» до «перестройки»: как русские слова покорили мир
-
Вниманию населения и владельцев пасек! ООО "ПКФ "Весна" информирует о наземных обработках
-
Кубань ищет лучших: стартовал приём заявок на конкурс «Экспортёр года»
-
Экспорт российского льняного масла в Китай через порты Кубани превысил 7,6 тыс. тонн
-
Раздольненцы собрались для решения местных вопросов
-
Спартакиада народов России-2026
-
Помощь на фронт ко Дню Победы
-
И хлеб растить, и гол забить!
-
В Кореновске прошел прием граждан в Общественной приемной








