Как заметить пешехода
Пешехода в темный период времени трудно вовремя заметить. В темное время суток в свете фар лучше всего видно пешеходов в светлой одежде, но самый оптимальный вариант – это использовать световозвращающие элементы.
Это снижает риск наезда на пешеходов в темное время суток в 6-8 раз. Водители автомобилей замечают пешехода, имеющего световозвращатель, со значительно большего расстояния. Так, водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если же пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.
Согласно п.п. 4.1 ПДД РФ, «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».
Световозвращающие элементы можно крепить на обуви, верхней одежде, шапках, на рюкзаках, сумках, папках и других предметах. Кроме этого, их можно размещать на колясках и санках, роликах и велосипедах, на шлеме и специальной защитной амуниции.
Родители! Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток, а значит более защищен от дорожных аварий. Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней таких элементов, при отсутствии прикрепить их самостоятельно.
Крепить световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 8 см до одного метра от поверхности проезжей части. Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 см, размещенная на сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.
Административная ответственность за совершение правонарушений в области дорожного движения для пешеходов (в том числе и за отсутствие светоотражающего элементов у пешехода вне населенных пунктов) предусмотрена ст.12.29 КРФоАП и предусматривает штраф в размере 500 рублей.
Максим Суханов, Начальник отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по Кореновскому району майор полиции.
Лента новостей
-
42 спортсмена почтили память Александра Бондарева на турнире в Кореновске
-
Тяжелое ДТП в Кореновском районе: 15-летний подросток в реанимации
-
Школа и ветераны ВДВ водписали новое соглашение о сотрудничестве
-
«ЗАВОДПЭТ» подвел итоги проекта по производительности труда: экономический эффект превысил 8,8 млн рублей
-
Больше времени на гостей: здравница Геленджика перестраивает сервис по бережливым технологиям
-
Курганинский сахарный комбинат ускоряет приемку свеклы: «Агрокомплекс Лабинский» внедряет бережливые технологии
-
Итоги оперативно-профилактической операции «Нелегал Кордон — 2026» в Кореновском районе
-
От завода до больницы: как за 6 лет РЦК изменил культуру эффективности на Кубани
-
Пять новых инструментов бережливого производства для школ Кубани стали доступны ко Дню учителя
-
Усть-Лабинский «Водоканал» переходит на «бережливые» рельсы: эксперты помогут ускорить аварийные работы








