Дача взятки инспектору Госавтоинспекции - уголовно наказуемое деяние
Наказание за дачу взятки, при наличии доказательств этого факта, получает как водитель, так и инспектор. Определение его размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы.
При получении взятки должностное лицо получает выгоды имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего, а дача взятки признана начальным этапом коррупции – она провоцирует должностное лицо на правонарушение.
Дача взятки должностному лицу является преступлением, состав которого, предусмотрен статьей 291 Уголовного кодекса РФ, максимальное возможное наказание – 15 лет лишения свободы.
В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 УК РФ (дача взятки).
Отдел Госавтоинспекции Отдела МВД России по Кореновскому району обращается к участникам дорожного движения с просьбой не нарушать требования Правил дорожного движения и исключать факты коррупционных проявлений по отношению к сотрудникам полиции. Помните о том, что пытаясь избежать административного наказания, Вы можете понести ответственность более суровую, уже согласно Уголовному кодексу РФ.
Лента новостей
-
Итоги краевых соревнований по фигурному катанию в Горячем Ключе
-
Кореновские гимнастки — снова в призёрах!
-
Школьным питанием в Краснодарском крае охвачены более 760 тысяч детей
-
Как распознать химическую клубнику на прилавке
-
Алексей Ткачев: На Кубани спорт становится всё более доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья
-
Здоровеем вместе: мастер спорта Ольга Ляховенко провела занятие с малышами станицы Журавской
-
Конкурс «А ну-ка, парни!» прошел в поселке Новоберезанском
-
Как стихийные свалки бытовых отходов загрязняют сельхозземли Кубани
-
В Кореновском районе прошел семинар по безопасности и воспитанию подростков
-
Трипс цветов в преддверии 8 Марта




