Skip to main content

В Кореновске прошли акции, посвященные Всемирному дню ребенка и памяти жертв ДТП


 |  Мы и закон

Сотрудники ДПС, Госавтоинспекции,  Отдела МВД России по Кореновскому району и ученики школы №17 провели сразу две акции, посвященные Всемирному дню ребенка и Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Ученики школы №17 вместе с инспекторами ОВ ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Кореновскому району провели возле школы сразу две акции, приуроченные ко Всемирному дню ребенка, направленную на популяризацию использования детских удерживающих устройств, защиту прав детей-пассажиров и пешеходов, а также акцию, посвященную Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Дети – пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге - самая незащищенная категория участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых.

Инспекторы ДПС останавливали водителей, а ребята объясняли им, что в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации перевозка детей должная осуществляться с применением детского удерживающего устройства. Также дети просили водителей пропускать пешеходов на пешеходных переходах, быть взаимовежливыми и осторожными на дорогах. Рассказывали ребята и о Всемирном дне памяти жертв ДТП.

Дети раздавали водителям, пассажирам  и просто прохожим журавликов – символ мира. Никто из участников мероприятия не остался равнодушным.

Знаете ли вы, что дорожные происшествия убивают и калечат миллионы людей?

Дорожные аварии лидируют среди причин смерти. Более 1,2 млн погибают на дорогах мира ежегодно.

Более 3400 мужчин, женщин и детей погибают ежедневно на дорогах всего мира, когда они идут пешком, катаются на велосипеде или едут в автомобиле. Они никогда не вернутся домой. Другие 20-50 млн травмируются ежегодно. Размер списка убитых ошеломляющий. Трагедия усугубляется тем, что это, в основном, молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил.

В России каждый год  погибает около 1300 детей. По количеству - это целая школа. Более 25 тысяч детей получают ранения.

Вот цифры, леденящие душу и вызывающие неутихающую боль в сердце. Каждый день на дорогах России погибают 3-4 ребенка, а в год погибает примерно 1300 детей. Тысячи ребят попадают в число травмированных (только в один день 70-80).

Задумайтесь!

Татьяна БЕЛЯЕВСКАЯ.

pegi12.jpg