Skip to main content

ОГИБДД сообщает: «Внимание, водитель! Встречная полоса!»


 |  Мы и закон

Выезд на встречную полосу, как правило, заканчивается лобовым столкновением. А именно такое столкновение отличается наибольшей тяжестью последствий, наибольшим количеством жертв.

Также следует соблюдать особенную аккуратность при совершении обгонов на двухполосной дороге. Тут важно уяснить, что идти на столь опасный маневр следует только после того, как все хорошо продумано и просчитано. Никогда не следует тормозить на обгоне. Обгон – один из самых опасных маневров на дороге. Нужно неоднократно подумать перед тем, как решиться на такой поступок.

Научившись предвидеть неожиданности на дороге, водитель многократно снижает свои шансы стать участником дорожной аварии.

Детальный анализ происшествий показывает, что во время движения водители выбирают небезопасный скоростной режим, при этом, наезжая на обочину или выбоины на проезжей части, теряют контроль над управлением транспортного средства. Неуправляемая машина выезжает на встречную полосу движения и происходит лобовое или боковое столкновение со встречным транспортом. Подавляющее большинство трагических случаев произошли именно по такой "схеме".

При совершении таких опасных маневров, как обгон или опережение, водитель должен быть уверенным на 100%, что совершаемый обгон будет безопасным. А особенно в зимний период, когда условия движения и видимость дороги осложняет обильный снегопад или метель, и образующиеся завихрения за движущимся автотранспортом.

В темное время суток и во время дождя, снегопада при движении по автотрассе водителям необходимо постоянно контролировать движение транспортного средства, при этом не допускать выезд автомашины на встречную полосу, во время заноса.

Согласно данным статистики, выезд на полосу встречного движения является причиной смерти каждого второго человека, ставшего участником ДТП.

Также напоминаем, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей, выезд на полосу встречного движения либо на трамвайные пути встречного направления, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме, наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

 

pegi12.jpg