Skip to main content

Не женская профессия. В Отделе МВД России по Кореновскому району работает необычный оперативник


 |  Мы и закон

В этой статье мы расскажем об оперуполномоченной группы по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Кореновскому району капитане полиции Татьяне  Комогорцевой.

Татьяна Инверовна с самого начала своей службы в органах внутренних дел выбрала не самую простую специальность. 15 лет назад она стала милиционером патрульно-постовой службы в Челябинске. Но уже уже через год поняла, что хочет быть дознавателем и успешно справлялась с служебными обязанностями 6 лет. Но у Татьяны муж тоже носит погоны, поэтому по долгу военной службы их семье пришлось переехать в Кореновск.

В Отдел МВД России по Кореновскому району Татьяна поступила на службу в должности участкового уполномоченного полиции. В течение трех лет девушке-полицейскому успешно удавалось не только разрешать конфликты граждан, но и раскрывать преступления.

И в 2021 году она решила попробовать себя в оперативной работе. Решением руководителя, Татьяну назначили на должность оперуполномоченного, на тот момент еще только созданного подразделения - группы по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий отдела уголовного розыска.

komjgorceva2

Вспоминая самое начало службы, Татьяна говорит, что всегда хотела носить форму, но в выборе между армией и тогда еще милицией, поняла, что защита граждан от преступных посягательств для нее важнее. Татьяну воспитывала бабушка и дедушка, но перед глазами всегда был пример родных, которые уже проходили службу как в Вооруженных Силах, так и в милиции. Поэтому – говорит Татьяна, – выбор был очевиден.

На вопрос, чем служба участковых отличается от оперативной, говорит, что участковый - это связующее звено между гражданами и полицией. Они постоянно работают с населением, иногда приходится становиться психологом, чтобы разрешить конфликтные ситуации. А мне всегда нравилось докопаться до истины и найти преступника, поэтому оперативная служба для меня интереснее. А раскрывать преступления, связанные с информационными технологиями, вдвойне интересней. Здесь нужно использовать не только оперативный метод, но и попробовать найти след преступника в сети. Большую часть моего служебного времени занимает именно это, а остальную - командировки, так как чаще всего преступник находится за пределами Краснодарского края. Вообще, говорит Татьяна, за этой профессией будущее, так как с каждым годом киберпреступлений становится все больше, и учиться их раскрывать приходится в ускоренном формате.

За два года службы Татьяна Инверовна со своим напарником раскрыли 37 преступлений, и привлекли к ответственности 44 человека. Самым запоминающимся случаем для Татьяны стало раскрытие организованной преступной группы - пять человек привлекли к уголовной ответственности. Злоумышленники звонили гражданам, представлялись сотрудниками банка. Общая сумма ущерба составила более 10 миллионов рублей. На группу вышли через обнальщика, которого задержали в Курганской области. Именно за раскрытие этого преступления Татьяна награждена Почетной грамотой Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Говоря о личной жизни, Татьяна улыбается: "С мужем нашли компромисс, так как он военный и у него много командировок. Выезжаем по очереди".

Супруги Комогорцевы воспитывают двоих детей - Максима и Екатерину. В отпуск всей семьей едут в горы, подальше от цивилизации, чтобы все время провести вместе.

Вот такие сильные, смелые и красивые девушки служат в Отделе МВД России по Кореновскому району.

Анастасия ПАВЛОВА.

pegi12.jpg