Skip to main content

ЮИДовцам России - 50 лет


 |  Мы и закон

В России около 12 тысяч отрядов «ЮИД», объединяющие 200 тысяч мальчишек и девчонок. Во всех школах Кореновского района с 1996 года созданы и работают отряды юных инспекторов движения, в которых занимаются 396 школьников.

 

В детских садах отряды ЮИД быть не должны, но единственный среди детских садов в Кореновском районе отряд ЮИД «Дорожный патруль», организованный в детском саду № 44 ст. Платнировской, без дела не сидит. Юные помощники государственной инспекции безопасности дорожного движения изучают правила дорожного движения, вместе с инструкторами ГИБДД проводят акции, напоминая правила поведения на дороге водителям и пешеходам, выступают с агитбригадой в школах и детских садах, пропагандируя безопасность дорожного движения.

В честь празднования 50-летия образования отрядов «ЮИД» в детском саду №44 ст. Платнировской прошел праздник. В гости к юным инспекторам пришли почетные гости: глава Платнировского сельского поселения Михаил Кулиш, заместитель начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД (по обслуживанию Усть-Лабинского, Кореновского и Выселковского районов) Вадим Зотов, инспектор ОГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения Татьяна Беляевская и сказочные герои - Буратино и Незнайка.

Ребята отправились в путешествие по сказочной стране «Красный, желтый, зеленый», где помогали несмышленым героям правильно понимать сигналы светофора, собрали его из частей, послушали увлекательную сказку «Светофор» и доказали, что они самые быстрые и внимательные. А в игре «Автомобили» дети перевоплотились в водителей, держа в руках волшебный руль-обруч и по сигналам цветных флажков были активными участниками дорожного движения, показав отличные знания правил дорожного движения, смекалку и внимание. Всем гостям понравились поздравительные слова песни на мелодию «Пусть бегут неуклюже…»:

Поздравления получил отряд ЮИД «Дорожный патруль» и от начальника РЭО ГИБДД Вадима Зотова, который от души поблагодарил за просветительскую деятельность подрастающую смену и подарил всем сладкие подарки.

Благодарностью главы Платнировского сельского поселения Михаила Кулиша награждена директор  детского сада № 44 Юлия Комендант за успехи в области дошкольного образования и высокий профессионализм. 

Отметим, что с 2020 года детский сад является консультационным центром по обучению педагогов двадцати учреждений Кореновского района. Здесь успешно внедрились не только ЮИДовцы, но и другие профильные группы: по патриотическому воспитанию - «Юнги», «Маршала Жукова», казачьей направленности - группа «Задоринка», агрогруппа «Росток», ДЮП «Отважные», «Юные медики». В августе этого года планируктся открыть еще одну профильную группу - «Юные строители».

После торжественной части юные помощники инспекторов дорожного движения с восторженными глазами рассматривали настоящую патрульную машину ГИБДД, услышали звуки сирены, увидели проблесковые маячки на ней и послушали наставления от командира отдельного взвода ДПС ОГИБДД  Станислава Третьяк. Праздник удался!

Марина УСКОВА

 

pegi12.jpg